Новейшая атомная подлодка Китая затонула недалеко от Уханя Подлодка утонула в районе верфи, где ее готовили к выходу в море. Это было первое судно нового класса. Неизвестно, было ли на ней ядерное топливо и погибли ли люди в ходе инцидента

В Китае в конце мая— начале июня утонула новейшая атомная подводная лодка, это произошло на верфи недалеко от города Ухань, сообщают The Wall Street Journal (WSJ) и Reuters со ссылкой на источники. Власти КНР пытались скрыть этот факт.
Затонула подлодка класса Zhou— первое судно такого типа. Она была построена компанией China State Shipbuilding Corp. на верфи Wuachang. Последний раз ее видели у пирса на реке Янцзы в конце мая, где она проходила оснащение перед выходом в море. В начале июня к месту затопления прибыли краны, чтобы поднять субмарину со дна реки, свидетельствуют спутниковые снимки этого места от Planet Labs.
Неизвестно, перевозилоли судно ядерное топливо в момент затопления, но это не исключено, говорят источники WSJ. Признаков того, что после ЧП были взяты пробы воды, нет. Также неизвестно о жертвах или пострадавших в результате инцидента.
«Неудивительно, что военно-морские силы Народно-освободительной армии Китая пытаются скрыть тот факт, что их новая, первая в своем классе ударная атомная подводная лодка затонула у пирса. В дополнение к очевидным вопросам о стандартах подготовки и качестве оборудования, инцидент поднимает более глубокие вопросы о внутренней подотчетности НОАК (Народно-освободительная армия Китая.— РБК) и надзоре за оборонной промышленностью Китая, которая долгое время страдала от коррупции»,— сказал собеседник издания из Минобороны США.
В прошлом году Пентагон опубликовал отчет о военной мощи Китая, согласно которому на конец 2022 года у республики было 48 дизельных ударных подлодок и шесть атомных ударных подлодок.
Газета South China Morning Post со ссылкой на публикацию в китайском военном журнале Ordnance Industry Science Technology писала в сентябре, что ВМФ НОАК располагает по крайней мере двумя подлодками с баллистическими ракетами с ядерной боеголовкой с четырьмя экипажами в круглосуточном режиме ожидания. Одну из них видели в Тайваньском проливе в июне. Журнал отметил, что это свидетельствует о «зрелости» этих видов вооружений у Китая— раньше ими располагали только США и Россия, отмечает издание.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Сына миллиардера освободили из СИЗО после нападения на полковника полиции

Названы 10 самых продаваемых машин дешевле ₽3 млн

Суд заочно приговорил актера Алексея Панина к шести годам колонии

Time Out составил список самых «крутых» районов мира

Прогноз цен на бензин: как сильно подорожает топливо

Посол в Германии заявил о «дилемме» мирной инициативы канцлера Шольца

Цены на золото выросла до исторического максимума

Токен Hamster Kombat дебютировал на биржах

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Ответы на популярные вопросы об автомобилях «Москвич»













