Новак попросил не драматизировать ситуацию после обвала нефти

Александр Новак
Несмотря на то, что нефтяной рынок находится в ситуации крайней волатильности из-за падения спроса на топливо, драматизировать ситуацию не стоит. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак, его слова передала пресс-служба министерства.
«Важно понимать, что это бумажный рынок, т.е. торговля производными финансовыми инструментами, а не физической нефтью. Котировки июньского фьючерса на Brent и WTI существенно выше, хотя тоже подвергнуты волатильности из-за общего негативного настроения на рынке»,— сказал Новак.
Он добавил, что давление на рынок сохранится до тех пор, пока с мая не начнет действовать новое соглашение ОПЕК+ (общее сокращение добычи нефти на 9,7 млн баррелей до конца июня), не участвующие в сделке страныне сократят объем добываемого топлива, а ограничения в связи с коронавирусом не будут сняты.
Материал дополняется.












