Новак ответил на слитые записи о «переговорах» с Медведчуком

0
705

Новак ответил на слитые записи о «переговорах» с Медведчуком Он заявил, что экономические связи и партнерство в бизнесе не должны использоваться в угоду политическим интересам, а риторику Киева о переговорах Медведчука с Россией назвал агрессивной

Новак ответил на слитые записи о «переговорах» с Медведчуком

Александр Новак

Вице-премьер Александр Новак заявил, что удивлен агрессивной риторике, которая звучит со стороны украинских властей, слова чиновника передала РБК его пресс-служба.

Так зампредседателя правительства прокомментировал публикацию проектом Bihus.info записей телефонных разговоров, которые якобы вел лидер украинской партии «Оппозиционная платформа— За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук с занимавшим тогда должность помощника президента России Владиславом Сурковым и тогдашними министром энергетики Новаком и замглавы правительства России Дмитрием Козаком.

«Честно говоря, я удивлен той агрессивной риторике, которая звучит со стороны украинских властей. Господина Медведчука я знаю давно и знаю его как человека, который выступал и выступает всегда и болеет за развитие отношений между нашими странами, между Россией и Украиной. Он выступал всегда за развитие торгово-экономического сотрудничества, что прежде всего, в первую очередь, идет на пользу нашим гражданам для улучшения качества жизни, роста экономики наших стран»,— отметил Новак.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Bloomberg узнал о риске отсрочки саммита по Украине из-за

Новак ответил на слитые записи о «переговорах» с Медведчуком

Вице-премьер подчеркнул, что, несмотря на сложную политическую ситуацию и напряженность между Киевом и Москвой, страны сохраняют торгово-экономический оборот.

«Например, по итогам 2020 года торговый оборот между нашими странами составил около $10 млрд. При этом из этой цифры на $6,7 млрд было поставлено различных товаров и услуг из России на Украину. Могу в части энергетики такие цифры привести: в прошлом году мы поставили 9 млн тонн угля, из которых почти 80% угля было поставлено металлургическим предприятиям Украины для выпуска металлургической продукции, 20%— для энергетики. В прошлом году около 3,5 млн тонн нефтепродуктов было поставлено на территорию Украины из России»,— сообщил Новак.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  CNN узнал об изучении Пентагоном «небезопасных» действий армии КНР

Он добавил, что российские товары и услуги покупают многие украинские государственные и частные компании: Центрэнерго, Энергоатом, предприятия бизнесменов Рената Ахметова, Игоря Коломойского.

Читайте на РБК Pro

Новак ответил на слитые записи о «переговорах» с Медведчуком

Как развод уничтожает отлакированный образ «доброго» Гейтса

Новак ответил на слитые записи о «переговорах» с Медведчуком

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

Новак ответил на слитые записи о «переговорах» с Медведчуком

Как китайские электрокары за $10 тыс. перекроят автопром — Bloomberg

Новак ответил на слитые записи о «переговорах» с Медведчуком

Как номинальные гендиректора «сдают» судам настоящих владельцев

«Это не значит, что они предают национальные интересы, потому что они покупают российскую продукцию, оплачивают ее. Более того, у нас именно в России более 3 млн мигрантов из Украины, и они работают, зарабатывают здесь и какую-то часть заработанных средств отправляют в Украину, это тоже движение денежных средств, взаимоотношения между нашими странами. Считаю, что отношения между бизнес-партнерами, хозяйственные связи, торгово-экономические отношения не должны использоваться в угоду каких-то политических интересов»,— резюмировал Новак.

Новак ответил на слитые записи о «переговорах» с Медведчуком

В расследовании Bihus.info утверждалось, что в 2014–2015 годах из непризнанных республик поставлялся уголь на Украину. Деньги за него перевозились сотрудниками СБУ, а Медведчук курировал эти процессы со стороны Киева и обсуждал с Новаком, Козаком и Сурковым.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ФСБ задержала готовившего нападение на учебное заведение подростка

Петр Порошенко, будучи президентом, заявлял, что Украина будет закупать уголь на неподконтрольных Киеву территориях, но будет следить за тем, чтобы деньги шли на зарплату шахтерам. Bihus.info сообщал, что 40% оплаты осуществлялось наличными и никакого контроля расходования средств не было.

Новак ответил на слитые записи о «переговорах» с Медведчуком

Video

И Медведчук, и Порошенко назвали материалы Bihus.info сфальсифицированными.

Против депутата Рады на Украине введены персональные экономические санкции. В мае его обвинили в передаче россиянам права на месторождение Глубокая на Крымском шельфе, раскрытии данных о местонахождении секретного военного подразделения вооруженных сил Украины и создании организации для помощи гражданам Украины при переезде в Россию. Сейчас Медведчук находится под домашним арестом.

Новак ответил на слитые записи о «переговорах» с Медведчуком

Тимофей Дзядко,

Новак ответил на слитые записи о «переговорах» с Медведчуком

Михаил Котляр