Нидерланды заявили о поиске решения по налоговому соглашению с Россией
Королевство еще не получило от российской стороны официальное уведомление о выходе из налогового соглашения, когда это произойдет, власти оценят последствия для бизнеса. Нидерланды рассчитывают на диалог с Москвой по этому вопросу

Амстердам продолжит диалог с Москвой, чтобы выработать решение по налоговому вопросу, заявил ТАСС представитель Минфина Нидерландов Ремко Раус. По его словам, королевство пока не получило от России официального уведомления о выходе из налогового соглашения.
«Как только мы получим уведомление, мы определим, какие последствия это будет иметь для голландского бизнеса. Покаже мы продолжим диалог с Россией с целью поиска решения»,— заявил он.
Чинивник отметил, что Нидерланды знают о шагах России по выходу из соглашения. Также Реус заявил, что российская сторона установила «строгие требования» для предоставления льгот по нему. «Этобы негативно отразилось на многих голландских компаниях. Такую ситуацию Нидерланды считают нежелательной»,— добавил представитель Минфина.

Президент Владимир Путин подписал закон о денонсации межправительственного соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество 26 мая. Если российская сторона официально уведомит Нидерланды об этом до конца июня, действие соглашения прекратится с 1 января 2022 года.
Соглашение было заключено в 1996 году, оно позволяло выводить прибыль из России, уплачивая налог по эффективной ставке в 2-3%, тогда как соответствующая ставка в России в разы выше: например для юридических лиц— 15% на дивиденды и 20% на проценты. В конце декабря прошлого года российский Минфин предложил Нидерландам пересмотреть его условия, но договоренности достичь не удалось.
В конце марта Путин поручил обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов и процентов, переводимые на счета за рубежом. Это требует корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения. Путин предупредил, что Россия в одностороннем порядке выйдет из таких соглашений со странами, с которыми не удастся договориться о корректировке.
Читайте на РБК Pro

Что не нужно делать, чтобы не привлечь к себе внимание ФНС в 2021 году

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

Верховный суд закрепил подход ФНС к «налоговой реконструкции»

Как бороться с привычкой китайских бизнесменов платить через год
В апреле в Госдуму внесли законопроект о денонсации соглашения. В пояснительной записке к документу говорилось, что Россия предлагала королевству перезаключить соглашение на техже условиях, что ранее были приняты Кипром, Люксембургом и Мальтой. С ними российская сторона договорилась повысить базовую ставку налога на дивиденды и проценты до 15%. При этом предусматриваются исключения, при которых ставка налога составит 5%. 11 мая нижняя палата парламента приняла закон.
Российски Минфин также собирается предложитьизменения в налоговые соглашения с Гонконгом, Сингапуром и Швейцарией.

Наталия Анисимова












