Нидерланды поддержали запрет на выдачу туристических виз россиянам По словам министра иностранных дел страны Вопке Хекстра, большинство людей, которые приезжают в Евросоюз, являются «богатыми россиянами, которые часто имеют связи с режимом». Вопрос будет обсуждаться на встрече в Праге 31 августа Нидерланды поддерживают идею полного запрета на въезд российских туристов в Европейский союз, заявил в интервью телеканалу RTL министр иностранных дел страны Вопке Хекстра. «Мы будем выступать за отказ от туристических виз [для россиян]. Мы хотелибы провести различие между российским государством и его гражданами. Но в тоже время мы видим, что, безусловно, большинство людей, которые приезжают сюда,— это богатые россияне, которые часто имеют связи с режимом»,— отметил он.

Заявление Хекстра прозвучало за сутки до встречи министров иностранных дел Евросоюза в Праге, в ходе которой будет обсуждаться, в том числе, и вопрос о запрете выдачи туристических виз россиянам.
Чехия предлагала компромисс— полностью остановить действие упрощенного режима с Россией и Белоруссией (это сделает процесс оформления виз более долгим и дорогостоящим, но не лишит россиян возможности путешествовать в Европу). Financial Times писала, что такая идея, вероятно, получит поддержку.


Полностью приостановить действие упрощенного визового режима между ЕС и Россией предлагали Латвия, Литва, Чехия, Финляндия, Дания и другие страны. Среди тех, кто выступал против такого запрета, были Германия, Австрия, Франция, Португалия и ряд южноевропейских стран, писал Bloomberg.
В Еврокомисси указывали, что ЕС не может полностью прекратить выдавать россиянам визы, поскольку такая мера не предусмотрена Визовым кодексом объединения. «Всегда есть категории граждан, для которых визы должны выдаваться, например в гуманитарных случаях, для членов семей, журналистов или диссидентов»,— пояснила представитель ЕК Анита Хиппер. В Кремле обещали ответить на возможное прекращение выдачи виз россиянам.
Читайте на РБК Pro Pro

«Я за месяц заработал $110 млн»: как акции сети BBBY стали новым «мемом» Статьи Pro

Как избежать налоговых доначислений за незаконную «оптимизацию» бизнеса Инструкции Pro

Какие товары лучше всего покупали на Wildberries летом. Рейтинг селлеров Исследования Pro

Сможет ли Иран изменить мировой рынок нефти после «ядерной сделки» Статьи Pro

Почему умственная работа выматывает и что с этим делать Исследования Pro

Как вести семейный бюджет так, чтобы дело не дошло до развода Инструкции Pro

С 1 сентября меняется закон о личных данных. К чему готовиться Статьи Pro

Во всем мире начались массовые сокращения. Что происходит и будет ли хуже Статьи Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале













