Нетаньяху заявил, что Израиль продолжит наносить удары по своим врагам Нетаньяху заявил, что отдал приказ о ликвидации Насраллы, и назвал ее цель

Сюжет Операция Израиля в Ливане Ликвидацию лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы премьер назвал «необходимым условием» для достижения поставленных Израилем целей и сообщил, что это он отдал приказ
Израиль продолжит наносить удары по своим врагам, заявил премьер-министр Беньямин Нетаньяху, слова Нетаньяху приводит советник его офиса Дмитрий Гендельман в телеграм-канале.
«Нет такого места в Иране или на Ближнем Востоке, куда не дотянется длинная рука Израиля, и сегодня вы уже знаете, насколько это верно»,— сказал премьер.
Он отметил, что для Израиля настали «великие дни» и «исторический поворотный момент». «Израиль на подъеме. Мы побеждаем»,— подчеркнул Нетаньяху.
Говоря об убийстве лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы, глава правительства сообщил, что это он отдал приказ. Он назвал ликвидацию Насраллы «необходимым условием» для достижения поставленных Израилем целей— «безопасного возвращения жителей севера в свои дома и изменения баланса сил в регионе на долгие годы». «Его ликвидация приближает возвращение наших жителей в свои дома на севере, а также приближает возвращение наших пленных на юге»,— добавил Нетаньяху.
По его словам, лидер «Хезболлы» был «стержнем оси, главным двигателем оси зла Ирана» (Тегеран поддерживает ливанскую группировку). «Он и его люди были архитекторами плана по уничтожению Израиля. Он не только управлялся Ираном, но и сам часто управлял Ираном»,— убежден Нетаньяху.
Он предупредил израильтян, что в ближайшие дни страна столкнется «со значительными вызовами», но заверил, что Израиль справится с ними.

27 сентября Израиль нанес удар по Бейруту, в результате которого был убит лидер «Хезболлы». Группировка подтвердила его гибель и пообещала «продолжить джихад». Кроме Насраллы погибли ️генерал-майор иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Аббас Нилфорушан и командир южного командования «Хезболлы» Али Караки. 28 сентября ЦАХАЛ заявила о ликвидации члена разведуправления «Хезболлы» Хасана Халиля Ясина.
На этой неделе глава Генштаба израильской армии Герци Халеви объявил о проведении «упреждающей наступательной операции» против Ливана, получившей название «Стрелы Севера». Как сообщает ABC News со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника, Израиль готовится к «ограниченному наземному вторжению» в Ливан.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

В США ученые назвали сценарий исчезновения жизни на Земле

Вучич назвал наиболее вероятный мирный сценарий для Украины

МЦД продлят до Калужской, Смоленской и Ярославской областей

Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело на Илью Варламова

Зеленский сказал Трампу, что бои не закончатся до выборов в США

Лукашенко пообещал создать белорусский мобильный телефон

Умерла актриса Мэгги Смит

ФСБ завела уголовные дела против зарубежных корреспондентов

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Биньямин Нетаньяху
политик, премьер-министр Израиля 21 октября 1949 года Ответы на популярные вопросы об автомобилях «Москвич»













