Недельная инфляция в России подскочила в два раза из-за Турции

0
550

Недельная инфляция в России подскочила в два раза из-за Турции Темпы роста цен в России на последней неделе ноября подскочили до 0,46% — быстрее они в последний раз росли в начале 2019 года. Как поясняет Росстат, одной из причин скачка стал резкий предновогодний рост цен на поездки в Турцию

Недельная инфляция в России подскочила в два раза из-за Турции

Потребительские цены в России за неделю с 23 по 29 ноября 2021 года выросли на 0,46%, оценил Росстат. Это в два раза быстрее, чем за предшествующую неделю (плюс 0,20%).

На уровне 0,46% недельная инфляция также регистрировалась в июле 2021 года, а выше в последний раз была только в январе2019 года. Тогда за неделю цены выросли на 0,50%, следует из данных терминала Bloomberg.

В результате рост цен с начала года по 29 ноября достиг 7,51% (годом ранее на туже дату они выросли на 4,05%), говорится в сообщении Росстата.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Евросоюз не смог договориться о потолке цен на российскую нефть

В отдельном комментарии Росстат объяснил причины скачка цен на последней неделе ноября. Среди основных причин:

  • резкий предновогодний рост цен на поездку на отдых в Турцию— плюс 55% за неделю с 23 по 29 ноября;
  • ряд товаров и услуг, занимающих высокую долю в структуре потребления, показали опережающие темпы роста цен: в частности, куриные яйца— на 1,11% за неделю, пшеничная мука— на 1,11%, телевизоры— почти на 1%, хлеб— примерно на 0,57%, сосиски и сардельки— на 0,51%.

Рост цен на туристические поездки в Турцию почти в 1,6 раза зафиксирован после роста на 4,7% неделей ранее и лишь на 0,5% две недели назад. С начала года цены на поездки в Турцию выросли на 89%.

Читайте на РБК Pro

Недельная инфляция в России подскочила в два раза из-за Турции

Братья Коллисон: у нас была очевидная идея, но теперь мы стоим $95 млрд

Недельная инфляция в России подскочила в два раза из-за Турции

Гибель канадской бизнес-империи и налог с биткоина. Топ-10 текстов ноября

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин заявил о свободе СМИ в России

Недельная инфляция в России подскочила в два раза из-за Турции

Скоро все рухнет: как разглядеть признаки обвала рынков — Financial Times

Недельная инфляция в России подскочила в два раза из-за Турции

Много букв: как украинцы сделали сервис проверки правописания на $13 млрд

Кроме того, по оценке Росстата, на значительный рост цен на последней неделе ноября повлияли:

  • удорожание доллара и евро к рублю на 2,1%;
  • учет влияния роста цен на товары и услуги, не включенные в еженедельный мониторинг цен.

Еженедельный расчет индекса потребительских цен ведется по набору из 106 товаров и услуг. Однако, как поясняют в Росстате, каждую последнюю неделю месяца производится корректировка индекса, направленная прежде всего на то, чтобы сделать более репрезентативным учет услуг, которые в обычном еженедельном мониторинге представлены недостаточно. На неделе с 23 по 29 ноября Росстат учел влияние роста цен на бытовые услуги, страхование и т.д.

По прогнозу Минэкономразвития, обновленному в октябре, инфляция на конец года составит 7,4%. В сентябре ведомство давало более оптимистичную оценку— 5,8%. Однако на прошлой неделе министр экономического развития Максим Решетников заявил, что инфляция по итогам года может превысить даже уровень в 7,4%. «Не хотелбы говорить сейчас наши оценки, конечно, рабочие оценки есть. Не исключаем, что 7,4%, оценка может быть превышена»,— сказал Решетников на брифинге.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лукашенко пообещал не быть президентом после принятия новой Конституци

Он добавил, что вклад в разгон инфляции вносят ослабление курса рубля в последние дни, а также события в развивающихся странах и фактор Турции. «Явно вся эта нервозность в ближайшие недели будет присутствовать, курс будет слабее. И мы сразу это увидим в ускорении непродовольственной инфляции, с одной стороны, а с другой стороны— в разгоне услуг»,— пояснил министр.

Недельная инфляция в России подскочила в два раза из-за Турции

Иван Ткачёв,

Недельная инфляция в России подскочила в два раза из-за Турции

Инна Деготькова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Недельная инфляция в России подскочила в два раза из-за Турции