Небензя пообещал экспорт 25 млн т зерна из России Постпред Небензя: Россия может экспортировать 25 млн т зерна во второй половине года Обвинения в адрес России во вопросу кризиса продовольствия кощунственны, уверен постпред при ООН. Москва может с августа до конца года экспортировать 25 млн т зерна. За весь прошлый год Россия поставила на экспорт 30 млн т зерна

Россия на фоне продовольственного кризиса остается ответственным поставщиком энергоресурсов и зерновых культур, в этом году в стране прогнозируется рекордный урожай пшеницы, а потому во втором полугодии Москва может экспортировать 25 млн т зерна. Об этом заявил постоянный представитель при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по теме конфликтов и продовольственной безопасности.
«Можем с первого августа и до конца года предложить на экспорт 25 млн. т зерна через порт в Новороссийске. Можно обсуждать и другие закупки»,— рассказал дипломат.

Небензя назвал «не просто абсурдными, но и кощунственными» обвинения представителей западных стран в адрес России по угрозе продовольственного кризиса. Он поинтересовался: «Если вы не хотите снимать свои по собственному почину введенные санкции, то почему вы обвиняете в продовольственном кризисе нас? Почему от ваших безответственных геополитических игр должны страдать беднейшие страны и регионы?».
У Москвы есть обоснованные подозрения относительно того, куда направляется зерно с Украины, продолжил он, предположив, что оно поступает не в голодающие южные государства, а в зернохранилища стран Европы. Российский постпред допустил, что Киев таким образом оплачивает поставленное западными странами оружие. Небензя призвал представителей западных государств публично опровергнуть эти сомнения и пояснить, «как эти поставки способствуют укреплению глобальной продовольственной безопасности, о которой вы на словах так печетесь».

Россия и Украина — одни из крупнейших поставщиков зерна в мире, следует из данных зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США. В сезоне 2021/22, который начался с июля, на долю России пришлось 16% мирового экспорта пшеницы, на Украину — 10%.
При этом Украина находится в лидерах по экспорту кукурузы в мире, ее доля равняется 14% (у России — 2%). Экспорт российских и украинских поставщиков подсолнечного масла и шрота прежде составлял около 80%
Читайте на РБК Pro Pro

Но вы держитесь: почему нельзя заставлять работников быть сильными Статьи Pro

Как Украина осваивает криптовалюты на фоне российской спецоперации Статьи Pro

Будьте как мы: зачем Сoca-Cola сменила название в Китае на Ke Kou Ke Le Статьи Pro

Глава «1С-Битрикс» Сергей Рыжиков: «Избыток ресурсов — это ошибка» Статьи Pro

40% в год — уже норма: как живет Аргентина в условиях рекордной инфляции Статьи Pro

Как сильно стагфляция может ударить по экономике в 2022 году Статьи Pro

Зачем главы крупнейших компаний чистят туалеты и едят собачий корм Статьи Pro

Когда щедрость работодателя к выплатам премий заинтересует ФНС — кейсы Кейсы
На заседании Совбеза ООН с критикой в адрес Москвы выступил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он призвал все страны организации повлиять на Россию, утверждая, что ее действия усугубляют продовольственный кризис на Украине, а на территории страны остаются неиспользованными около 20 млн т зерна. При этом, продолжил Блинкен, украинские фермеры надевают бронежилеты и каски, продолжая собирать урожай. «Украинцы идут на многое, чтобы накормить свой народ и накормить мир»,— подчеркнул американский госсекретарь.
Генсек ООН Антониу Гутерриш накануне призвал допустить продовольствие и удобрения российского и белорусского производства на мировые рынки. Вкупе с «реинтеграцией» товаров украинского производства, эти меры сталибы оптимальным решением угрозы продовольственного кризиса, заключил он. Я в тесном контакте по этим вопросам с Российской Федерацией, Украиной, Турцией, Соединенными Штатами и Евросоюзом, а также рядом других ключевых стран».— рассказал Гутерриш. Блинкен при этом заверил, что США сделали исключения из санкций и не накладывали ограничительных мер на экспорт продовольствия.
Всего за этот года в России ожидают собрать 130 млн т зерна, в том числе 87 млн т пшеницы. Это станет рекордным показателем за всю историю России, сказал в середине мая президент Владимир Путин. В прошлом году собрали 121,4 млн т зерна, в 2020 году— 132,7 млн т.
В весь 2021 год Россия экспортировала 30 млн т зерна, покупателя выступили 100 государств, рассказал министр экономического развития Максим Решетников. Крупнейшими покупателями стали Турция, Египет и страны Южной Азии.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале













