NBC узнал о несогласии разведки США со словами Байдена о «геноциде» По данным телеканала, данные разведки не подтверждают, что события на Украине подпадают под определение «геноцида». В Кремле ранее заявляли, что подобные высказывания Байдена «непремлемы»

Слова президента США Джо Байдена о геноциде на Украине не подтверждены данными американских спецслужб и вызывают беспокойство в правительстве страны, сообщает NBC со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации.
«Геноцид включает в себя цель уничтожения этнической группы или нации, и пока это не то, что мы видим»,— сказал телеканалу сотрудник разведки США. Она собирает данные о событиях на Украине, и «на данном этапе» происходящее в стране не подпадает под определение геноцида, считают источники NBC.
Байден сделал свое заявление 12 апреля во время посещения завода по производству биоэтанола в Айове.
«Я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее и яснее, что Путин просто пытается стереть с лица земли даже саму мысль о том, что можно быть украинцем. Появляется все больше доказательств, буквально ужасных вещей, которые русские сделали в Украине»,— сказал он.
Позднее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки уточнила, что Байден выразил свое личное мнение. 14 апреля вслед за Байденом бывший президент США Дональд Трамп назвал ситуацию на Украине «геноцидом».

Французский лидер Эмманюэль Макрон, комментируя заявление своего американского коллеги, отметил необходимость дать юридическую оценку происходящему на Украине, а затем уже определять, являетсяли это геноцидом или нет. По мнению президента Франции, использование слова «геноцид» сталобы «словесной эскалацией», что не поможет Киеву и грозит вмешательством в конфликт западных стран. Он призвал к осторожности при выборе выражений и призвал «сохранять рассудок».
Читайте на РБК Pro Pro

Компания приостановила бизнес в России. К чему готовиться ее директору Статьи Pro

Охота на сисадмина: как кризис отражается на найме ИТ-персонала Статьи Pro x The Economist

Почему инвесторы верят в экономику Мексики, несмотря на все ее проблемы Статьи Pro

Как разработка хирургических инструментов сделала иммигранта миллиардером Статьи Pro

Нужен диалог: как производителям продуктов реагировать на санкции Статьи Pro

В России двузначная инфляция. Какие активы могут от нее застраховать Статьи Pro

Опыт других кризисов не поможет: 5 способов автоматизировать маркетинг Статьи Pro

Вам необходимо снизить фонд оплаты труда. Как сделать это законно Инструкции
В Кремле высказывание Байдена назвали «неприемлемым» и «извращением ситуации». При этом Москва неоднократно называла геноцидом происходящее в Донбассе. В своем обращении 24 февраля, в день начала спецоперации на Украине, российский президент Владимир Путин подчеркивал, что цель операции— «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».
Лилия Пашкова Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех













