НАТО не исключило падения в Польше ракеты украинской системы ПВО С-300 Столтенберг: по оценке НАТО, в Польше упала ракета украинской системы ПВО С-300 Столтенберг также отметил, что НАТО не видит признаков того, что Россия «планирует нападение» на альянс

Йенс Столтенберг
По предварительной оценке НАТО, в Польше упала ракета украинской системы ПВО С-300, однако вины Киева в этом нет, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Он также отметил, что НАТО не видит признаков того, что Россия «планирует нападение» на альянс.
«Наш предварительный анализ говорит, что взрыв произошел из-за работы ПВО Украины, которая защищала украинскую территорию. Но давайте быть ясными: это не вина Украины»,— сказал Столтенберг.

При этом, по словам генсека, конечную ответственность за инцидент несет именно Россия. Он также выразил соболезнования Варшаве и подчеркнул, что альянс пока не намерен задействовать 4-ю статью устава НАТО, которая предполагает консультации в случае возникновения опасной ситуации, требующей координации стран— членов альянса.
Также Столтенберг заявил, что считает поставки Киеву новых систем ПВО «первым приоритетом».

Video
Читайте на РБК Pro Какие 14 вопросов задать соискателям на должность официанта и бариста Компании по всему миру сокращают персонал. Кого уволят первыми «Кризис преодолен». «Сбер» наконец отчитался: что это значит для банка Борщ — главный советчик: как Аркадий Новиков ведет дела
Вечером 15 ноября на территории польской деревни Пшеводув в 8км от границы с Украиной упала ракета. Погибли два человека. В этот день Россия нанесла ракетный удар по украинской военной и энергетической инфраструктуре.
Минобороны России в тотже день опровергло информацию о причастности к инциденту и заявило, что по территориям близ польско-украинской границы удары не наносились. 16 ноября военное ведомство сообщило, что обломки ракет, фотографии которых опубликовали польские СМИ, являются элементами зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 воздушных сил Украины.
Президент Польши Анджей Дуда спустя сутки также заявил, что, скорее всего, это была ракета украинской системы ПВО С-300. Он отметил что сейчас нет свидетельств преднамеренной атаки на территорию Польши.


Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок













