Начальник Генштаба Украины заявил, что ВСУ истощены

Сюжет Военная операция на Украине Положение на поле боя «очень тяжелое», и действительно ВСУ «истощены» в этом году из-за нехватки солдат, но Киев предпринимает все шаги для увеличения численности войск и обучения военнослужащих, заверил Гнатов

Начальник Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Андрей Гнатов заявил в интервью Die Zeit, что украинские войска «измотаны» за этот год боев.
Отвечая на вопрос о нехватке личного состава, особенно в пехоте, генерал сказал: «Конечно, каждый командир всегда скажет, что ему нужно больше личного состава, больше пехоты, больше оружия, больше снаряжения, больше боеприпасов и больше других ресурсов».
Он отметил, что положение на поле боя «очень тяжелое».
«Мы действительно истощены в этом году войны, но принимаем все меры для увеличения численности подразделений и обучения наших людей»,— заверил Гнатов.

Несмотря на это, украинские солдаты проходят более 50 дней базовой подготовки перед отправкой в зону боевых действий, подчеркнул глава Генштаба. «Затем им предоставляется еще 14 дней на акклиматизацию, чтобы ознакомиться с обстановкой в районе операции»,— пояснил он.
Financial Times, в частности, писала, что некоторые участки фронта фактически обороняются только беспилотниками из-за нехватки солдат, а The New York Times сообщала, что на Украине собираются ввести срочные контракты наряду с призывом. Издание отмечало, что сейчас украинские солдаты служат по бессрочным контрактам, которые «не дают им возможности контролировать свое будущее», из-за чего «энтузиазм по поводу службы в армии угас». Украинские военнослужащие считают бессрочную службу «билетом в один конец на линию фронта».
В августе начальник Генштаба России Валерий Герасимов утверждал, что стратегическая инициатива полностью находится у российских войск, а ВСУ «вынуждены перебрасывать наиболее боеспособные подразделения с одного кризисного направления на другое для «затыкания дыр».
«Эффективная работа» российских военных должна убедить украинские власти, что «лучше договариваться и делать это сейчас, чем потом», заявил 21 ноября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на фоне сообщений о мирном плане США.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в MAX
На связи с проверенными новостями

Читайте РБК в MAX! Самыеважные новости, только проверенная информация.

Politico сообщил о негативной реакции в Европе на план Трампа по Украине

Зеленский после встречи с США пообещал не делать громких заявлений

Украинский депутат Гончаренко опубликовал 28 пунктов мирного плана Трампа

Путину доложили о взятии Купянска под контроль ВС РФ

Назначен новый командующий группировкой «Юг»

В России могут отменить утильсбор для работающих на газовом топливе машин
Авторы Теги Александр Асмолов: как паралич договороспособности привел мир к кризису













