На Украине подали заявку на регистрацию российской вакцины «Спутник V»

0
759

На Украине подали заявку на регистрацию российской вакцины «Спутник V»

Заявку на регистрацию препарата подало харьковское предприятие «Биолек», которое в конце 2020 года договорилось о партнерстве с московским Центром Гамалеи. Начать производство вакцины на Украине компания готова в течение полугода

На Украине подали заявку на регистрацию российской вакцины «Спутник V»

Харьковская фармацевтическая компания «Биолек» подала заявку на регистрацию на Украине российской вакцины «Спутник V». Документ опубликован на сайте украинской партии «Оппозиционная платформа— За жизнь» вместе с заявлением ее лидера Виктора Медведчука.

На Украине подали заявку на регистрацию российской вакцины «Спутник V»

Как следует из документов, в Минздрав Украины с просьбой о регистрации «Биолек» обратился 30 декабря. Глава Vilkom Services Limited (материнская компания «Биолека», зарегистрированана Кипре)Виктор Мартин направил письмо временно исполняющему обязанности главы экспертного центра Минздрава Украины Михаилу Бабенко, в котором уведомил о том, что «Биолек» достиг договоренности с российскими разработчиками вакцины о выпуске препарата на предприятии. Вчастности, он указал, что препарат уже зарегистрирован в Белоруссии и Аргентинеи прошел клинические испытания в этих странах. «По всему миру, включая страны ЕС и США, широко используются процедуры ускоренной регистрации вакцин от коронавирусной инфекции (Fast Track)с учетом широкого распространения вируса и опасности, которую он представляет для населения. В рамках этих ускоренных процедур одобрения вакцины для использования в экстренных ситуациях регуляторы разных стран принимают для регистрационных целей данные зарубежных клинических исследований, не требуя проведения локальных клинических исследований»,— заявил Мартин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеленский предупредил о риске свержения правительств из-за нехватки зерна

По словам главы компании-собственника «Биолека», передача технологий из России для производства конечной лекарственной формы вакцины может занять порядка двух недель. Еще от трех до шести месяцев потребуется предприятию для локализации производства.

РБК обратился за комментарием в компанию «Биолек».

На Украине подали заявку на регистрацию российской вакцины «Спутник V»

Возможность запуска производства на территории Украины российской вакцины «Спутник V» обсуждалась на встрече главы РФПИ Кирилла Дмитриева с Медведчуком в декабре 2020 года. Тогда Дмитриев рассказал, что при посредничестве Медведчука РФПИ и Центру имени Гамалеи (разработчику вакцины) удалось наладить контакт с «Биолеком», который «освоил производство готовой формы вакцины». Глава Минздрава Украины Максим Степанов заявлял, что страна может закупить российскую вакцину против коронавируса только после одобрения Всемирной организацией здравоохранения и появления доказательств безопасности препарата.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Следственный комитет выявил крупнейшую «серую» ферму майнеров в

Читайте на РБК Pro

На Украине подали заявку на регистрацию российской вакцины «Спутник V»

Каким будет 2021: говорят бизнес-гуру Илон Маск, Билл Гейтс, Джефф Безос

На Украине подали заявку на регистрацию российской вакцины «Спутник V»

Ненужные победы и «здоровые» офисы: главные бизнес-бестселлеры-2020

На Украине подали заявку на регистрацию российской вакцины «Спутник V»

«Не осталось никакой жизни»: как высотки Нью-Йорка теряют арендаторов

На Украине подали заявку на регистрацию российской вакцины «Спутник V»

Что не нужно делать, чтобы не привлечь к себе внимание ФНС в 2021 году

«Биолек» ранее принадлежал российской компании «Фармстандарт» (до 2017 года в ее распоряжениибыло 96,93% акций). Мартина, главу кипрской компании Vilkom Services Limited, которой сейчас принадлежит «Биолек», издание называло партнером собственника «Фармстандарта» Виктора Харитонина.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  37 тыс. заболели: как в России развивается эпидемия COVID. Инфографика

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Георгий Тадтаев

Приучастии
Евгения Лебедева