На СПБ Бирже сменится руководитель Главой СПБ Биржи вместо Романа Горюнова станет Евгений Сердюков

Сюжет Война санкций 2 ноября СПБ Биржа попала под блокирующие санкции США, после чего на площадке были временно приостановлены торги. В пресс-службе биржи уточнили, что главной задачей Сердюкова на новой должности станет разблокировка активов

Евгений Сердюков
Первый заместитель гендиректора СПБ Биржи Евгений Сердюков сменит Романа Горюнова на должности гендиректора, говорится в сообщении биржи.
В пресс-службе уточнили, что Горюнов также выходит из состава совета директоров СПБ Биржи. «Сердюков в первую очередь продолжит работу с контрагентами по установлению порядка действий в условиях санкций. Главная и первоочередная задача СПБ Биржи— обеспечить доступ инвесторам к активам»,— говорится в сообщении.
Комментируя назначение, Сердюков подчеркнул, что СПБ Биржа обладает устойчивостью к шокам и достаточным уровнем капитала, а у ее команды есть опыт работы и развития бизнеса «в условиях неопределенности и экстремальных инфраструктурных изменений». «После решения первоочередной задачи СПБ Биржа будет реализовывать новую стратегию развития, в рамках которой сфокусируется на торгах инвестиционными инструментами с расчетами в рублях, сохранит и будет развивать проекты на российском финансовом рынке»,— добавил топ-менеджер.

На бирже обращается свыше 2 тыс. акций и депозитарных расписок международных компаний, а также ценные бумаги ETF. Объем сделок в режиме основных торгов с иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже по итогам октября составил $3,09 млрд.
Общее число российских бумаг с листингом на бирже превышает 60.
2 ноября СПБ Биржа попала под блокирующие санкции США, на площадке были временно приостановлены торги. При этом OFAC выпустило лицензию на выход из ценных бумаг СПБ Биржи в срок до 31 января 2024 года. На новостях о санкциях на торгах началось резкое снижение котировок компании. На Мосбирже по итогам основной сессии в четверг акции площадки упали сразу на 22,77%.
Спустя сутки биржа возобновила торги частью российских бумаг, однако торговать иностранными по-прежнему невозможно. В понедельник СПБ Биржа сообщила, что предпринимает все возможные действия, чтобы предоставить доступ к активам с учетом введенных ограничений. Там отметили, что торги иностранными ценными бумагами приостановлены с целью проведения комплаенс-процедур.
Читайте на РБК Pro Работа до обморока: как миллиардер Марк Андриссен изменил свою жизнь в 50 «Северсталь» вложит в новый проект 97 млрд руб. Что будет с акциями Из-за переписок в мессенджере возникает много проблем. 7 самых неприятных Как продавать зумерам: история провала и возрождения Abercrombie & Fitch
По оценке независимого аналитика Андрея Бархоты, финансовое влияние американских санкций можно оценить на текущий момент в 1–1,5 млрд руб. выпадающих операционных доходов в год. В части стратегического развития СПБ Биржа, вероятно, переориентируется на операции с рублевыми инструментами, на корпоративных клиентов и расчеты с дружественными странами, считает он.

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Конференция
SberProTech 2023 — II конференция партнёров Сбера по цифровой трансформации бизнеса

СберПро Медиа Промышленность
Как восстанавливается рынок полимеров в России

СберПро Медиа Недвижимость
На пике. Тренды и вызовы рынка жилой недвижимости

СберПро Медиа Интересное
Цифровая поликлиника: новые профессии в здравоохранении

СберПро Медиа Интересное
Личный трек. Карьерные стратегии для «белых воротничков»

СберПро Медиа Разработка
Навигатор по цифровым решениям

СберПро Медиа Интересное
Луч света. Что такое Li-Fi и чем он лучше Wi-Fi

СберПро Медиа АПК
Умный фермер. Какие задачи аграриев решает искусственный интеллект

СберПро Медиа Интересное
Двойники в сетях: как цифровизация меняет энергетику России

СберПро Медиа Туризм
«Все захотели заниматься туризмом»: барометр отрасли

Реклама, ПАО Сбербанк
Авторы Теги Когда ситуация накаляется: как вести себя на рабочих онлайн-встречах













