На шахте в Оренбургской области произошел взрыв В результате «внештатной детонации вещества» три человека погибли, еще 88 удалось эвакуироваться, уточнили в областной прокуратуре

На шахте под Оренбургом прогремел взрыв, три человека погибли. Об этом сообщают «Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на источники.
«Взрыв раздался на руднике «Гайского ГОКа». Погибли трое шахтеров. Еще порядка 100 человек удалось эвакуировать»,— сказал собеседник «Интерфакса».
По его словам, в числе основных версий взрыва рассматривается нарушение техники безопасности при пиротехнических работах.
Позже в областной прокуратуре уточнили, что в результате «внештатной детонации вещества» на глубине 1,2 км, погибли три человека, еще 88 удалось эвакуироваться. «На место происшествия выехали первый заместитель прокурора области Евгений Шейрер и Гайский межрайонный прокурор Алексей Максимов»,— добавили в ведомстве.
В пресс-службе «Гайского ГОКа» ТАСС сообщили, что тела горняков были обнаружены на глубине 1205 м.«Тела не имеют внешних повреждений. В настоящее время на месте работают горноспасатели»,— добавили там.
Гайский горно-обогатительный комбинат— градообразующее предприятие города Гай Оренбургской области, основанное в 1959 году на базе богатейшего Гайского месторождения медно-колчеданных руд.
Входит в дивизион Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

Читайте на РБК Pro Pro

Ни слова о недовольстве: как быть с негативными эмоциями в коллективе Исследования Pro

Режим «пока не время»: почему в апреле маркетплейсы ждет дефицит Статьи Pro

Как китайский стартап завоевывает в России опустевший рынок одежды Статьи Pro

Вам необходимо снизить фонд оплаты труда. Как сделать это законно Инструкции Pro

Эпоха открытий: как планировать спрос и закупки в условиях неизвестности Инструкции Pro

«Великий исход»: почему США накрыла волна увольнений Статьи Pro

Вы переехали за рубеж. О каких законах своей страны не надо забывать Статьи Pro

Горизонт планирования — один день: логистика погрузилась в новый кризис Прогнозы
В ноябре 2021 года в результате аварии на шахте «Листвяжная», принадлежащей компании «СДС-Уголь», погибли 51 человек, в том числе пять горноспасателей.
Работники шахты рассказали РБК, что уровень метана на шахте неоднократно превышал допустимые значения, а датчики газоанализаторов заклеивались скотчем. Генпрокурор Игорь Краснов позже подтвердил, что на шахте были случаи, когда руководство скрывало показания приборов контроля.
СК возбудил по факту ЧП два уголовных дела: по ч. 3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц) и по ч. 2 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Суд арестовал руководителей холдинга, в который входит «Листвяжная», а также главного инженера шахты.
В конце декабря суд приостановил на 90 суток деятельность шахты; на ней разрешили проводить только спасательные работы или работы по ликвидации аварии.
Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок













