МВД решило ввести режим «контролируемого пребывания» для мигрантов Его хотят распространить на тех, кто не имеет права находиться в России, но вынужден оставаться на ее территории, например, из-за судебных процессов или самоизоляции. Срок пребывания в стране окончился у 1,6 млн мигрантов

В России появится специальный правовой режим для мигрантов— «Контролируемое пребывание». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МВД.
Как заявили в ведомстве, этот режим будет установлен в отношении тех мигрантов, которые не имеют правовых оснований для того, чтобы быть в России, но по каким-либо причинам вынуждены находиться в стране. Речь, например, идет об иностранцах, в отношении которых приостановлено исполнение решений о высылке, а также случаях ограничения выезда из России из-за необходимости исполнения назначенных наказаний или участия в судебных процессах.
МВД может распространить этот режим на иностранцев, «страдающих социально-опасными инфекционными заболеваниями», которых Роспотребнадзор отправил на самоизоляцию, рассказали в ведомстве.

Как заявили в министерстве, цель нововведения, которое планируется ввести в законодательство,— «повышение эффективности механизма обеспечения безопасности и правопорядка в миграционной сфере». Ведомство рассматривает возможность внести изменений в КоАП в части установления ответственности иностранцев за нарушение режима контролируемого пребывания, добавили в МВД.
По данным министерства, с начала пандемии коронавируса— марта прошлого года— из России не выехало около 1,6 млн мигрантов, у которых окончился срок пребывания в стране. За продлением срока действия виз обратились более 134 тыс. человек, более 4 тыс.— с заявлением о предоставлении временного убежища. Еще более 65 тыс. хотели получить разрешение на работу.
20 мая ведомство заявило, что гражданам стран, с которыми из-за эпидемии коронавируса не возобновлено транспортное сообщение, могут продлить срок пребывания до 90 дней. Для этого им нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД.
Читайте на РБК Pro

Правило Парето в профессии: как быть успешным без лишних усилий

Как растерять уважение подчиненных. 7 частых ошибок управленцев

Продажи кладовок в Москве выросли на 67%. Стоит ли в них инвестировать

О чем не стоит писать в сопроводительном письме работодателю — 10 правил

При этом в декабре прошлого года министерство сообщало, что количество мигрантов в России упало как минимум в 1,5 раза. Если раньше их число колебалось в пределах 9–11 млн человек, то в период пандемии за год сократилось до 6 млн. Согласно обзору Росстата, чистый приток мигрантов из-за рубежа в январе—августе 2020 года сократился в 2,4 раза по сравнению с темже периодом прошлого года. За восемь месяцев этого года в страну прибыли 69,1 тыс. мигрантов, за аналогичный период предыдущего— 166,7 тыс.
На сокращение числа трудовых мигрантов из-за пандемии COVID-19 указывал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что их не хватает «для реализации амбициозных планов». Президент Владимир Путин в свою очередь заявил о нехватке рабочих рук «в целых отраслях экономики», и добавил, что власти пытаются облегчить жизнь трудовым мигрантам из других стран.

Наталия Анисимова











