Мурашко заявил об ускорившемся поражении легких при коронавирусе По словам главы Минздрава, «выраженное поражение легких» у пациентов с COVID-19 теперь часто развивается не после недели болезни, а уже на третий-четвертый день

В последнее время у заразившихся коронавирусной инфекцией COVID-19 поражение легких развивается быстрее, чем раньше, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия-24».
«Если раньше мы видели, что поражение легких развивалось где-то к шестым-седьмым суткам, то сегодня такое выраженное поражение легких может возникать уже к третьим-четвертым суткам»,— заявил министр.
Ускоренное развитие болезни, по словам Мурашко, необходимо учитывать при лечении.

«Противовирусная терапия, раннее начало лечения позволяют с минимальными потерями для здоровья выйти из этого заболевания, часто и сохранить жизнь»,— пояснил министр.
Глава Минздрава отметил, что COVID-19 в целом стал распространяться сильнее, чем раньше, став «более высококонтагиозным заболеванием». При этом изменились и симптомы болезни— у пациентов теперь чаще встречаются «кишечные проявления», а также проблемы, сходные с теми, что возникают при ангине и другими заболеваниями.
Коронавирус Россия Москва Мир 0 (за сутки) Выздоровели 0 0 (за сутки) Заразились 0 0 (за сутки) Умерли 0 (за сутки) Выздоровели 0 0 (за сутки) Заразились 0 0 (за сутки) Умерли 0 (за сутки) Выздоровели 0 0 (за сутки) Заразились 0 0 (за сутки) Умерли Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом Читать подробнее
Читайте на РБК Pro

Нассим Талеб — РБК: «Я вижу угрозу серьезнее пандемии»

Почему Amazon создает провальные продукты и что не так с их дизайном

Как 12 стартапов совершают переворот в мировой финансовой сфере

Когда Китай станет первой экономикой мира: 5 сценариев от Bloomberg

Евгений Калюков РБК на YouTube Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале














