Мощное землетрясение произошло на Камчатке

0
19

Мощное землетрясение произошло на Камчатке РАН: на Камчатке произошло землетрясение магнитудой 7,5

Сильное землетрясение магнитудой 7,5 произошло на Камчатке, сообщает региональный филиал Геофизической службы РАН.

Землетрясение произошло в 161км от побережья полуостров, говорится на сайте службы. Ему предшествовало несколько других землетрясений, произошедших накануне вечером и днем.

Очаг землетрясения залегал на глубине 32км.

На побережье Авачинского залива после землетрясения, по Геофизической службы РАН, объявили угрозу цунами.

Как сообщили РБК в пресс-службе управления МЧС по Камчатскому краю, к побережью может прийти цунами высотой до 32см. Высота волн невысокая, но уйти подальше от берега необходимо, отметили там.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин назвал необходимой элиту из военных, а не «обнажающихся чудиков»

Волна такой высоты может приблизиться к Алеутскому муниципальному округу, волна высотой до 20см— к Усть-Камчатскому муниципальному округу. Также волна высотой не более 6см может прийти к Петропавловск-Камчатскому городскому округу.

МЧС призвало жителей не пытаться поехать к берегу и посмотреть на цунами. Судам, находящимся в прибрежных водах, стоящим на открытом рейде или в бухте с широким входом, и, прежде всего, у причалов, ведомство рекомендовало уйти в океан.

Губернатор Камчатки Владимир Солодов сообщил, что землетрясение стало сильнейшим за последние десятилетия

«Специалисты уже приступили к тщательному осмотру социально значимых объектов на наличие возможных повреждений. В первую очередь проверяем школы, больницы, детские сады»,— написал он в телеграм-канале.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Аэрофлот» с 6 мая возобновит полеты в Турцию

В одном из детских садов Петропавловска-Камчатского в результате землетрясения обрушилась стена здания. В государственных учреждениях сократят рабочий день, муниципальным органам власти и другим организациям рекомендовано поступить также.

При этом министр по ЧС Камчатского края Сергей Лебедев сообщил, что в Елизовском районе была замечена волна цунами высотой 3-4 м. Он призвал жителей не приближаться к береговой линии.

Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко заявил о мощном землетрясении в Северо-Курильске магнитудой 7,9. Там также объявлена угроза цунами, идет эвакуация жителей, сообщил он.

Материал дополняется

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Авторы Теги Как вырастить из хобби бизнес-империю

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Цены на сахар и подсолнечное масло ограничат. Почему подорожали продук

Мощное землетрясение произошло на Камчатке