Мишустин отложил введение нового порядка техосмотра

0
674

Мишустин отложил введение нового порядка техосмотра

Премьер попросил «сделать все по-человечески». Изменения включают в себя новое оформление диагностической карты и обязательную фотофиксацию. Они должны были вступить в силу в марте, но из-за коронавируса нововведения перенесли

Мишустин отложил введение нового порядка техосмотра

Премьер Михаил Мишустин отложил срок вступления в силу нового порядка техосмотра автомобилей с 1 марта на 1 октября. Об этом он сообщил на заседании правительства.

Премьер напомнил, что с весны предполагалось ввести электронные диагностические карты, фотофиксацию и «запустить другие процедуры, которые влияют на работу профильного бизнеса». «Как и в любом деле, на начальном этапе неизбежны разного рода накладки. Например, неравномерное распределение нагрузки, очереди»,— заявил он. По словам Мишустина, в условиях, когда ситуация с коронавирусом «пока далека от идеальной», это несет риски для здоровья людей, чего нельзя допустить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  НАТО анонсировала новый шаг к сближению с Украиной

Он поручил профильным министерствам и ведомствам к октябрю подготовить запуск системы без сбоев, в том числе изучить процедуры и их техническую реализацию. «Никаких неудобств для граждан быть не должно. В нашей стране миллионы автолюбителей. Сделать все надо по-человечески»,— заявил Мишустин.

Мишустин отложил введение нового порядка техосмотра

Согласно новым правилам, которые должны были вступить в силу в марте, процедура техосмотра будет проходить при обязательной фотофиксации при заезде и выезде из технического сервиса. Эти изображения будут заноситься в единую автомати­зированную информаци­онную систему техосмотра ЕАИСТО, на них должна быть видна передняя часть машины, где можно распознать марку, цвет и регистрационный знак.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до пяти

В систему будут вносить информацию о координатах места расположения автомобиля на момент техосмотра, о дате, а также о времени начала и окончания его проведения.

Диагностические карты будут оформлять в электронном виде, они также должны будут храниться в информационной системе. Карту можно будет получить только в пунктах, которые аккредитованы Российским союзом автостраховщиков (РСА). Предполагается, что мера должна предотвратить случаи, когда водители покупают диагностические карты исключительно для оформления ОСАГО, но при этом сам техосмотр не проходят.

Читайте на РБК Pro

Мишустин отложил введение нового порядка техосмотра

Как в России ужесточили контроль за наличными и сделками с недвижимостью

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На устранение недостатков в небоскребе для чиновников потратили ₽1,2 м

Мишустин отложил введение нового порядка техосмотра

Как стартаперы-мошенники расхищают деньги инвесторов

Мишустин отложил введение нового порядка техосмотра

Где ваш бухгалтер откровенно недорабатывает — 5 способов снизить налоги

Мишустин отложил введение нового порядка техосмотра

Почему отказ от пластиковой упаковки может стать экологическим просчетом

За процедуру техосмотра будут отвечать операторы, которых обяжут подписывать документы электронной подписью. За нарушение правил предусмотрены штрафы и уголовная ответственность.

Президент Владимир Путин утвердил новые правила техосмотра в июне 2019 года. Изначально они должны были вступить в силу летом 2020-го, но из-за пандемии изменения отложили.

Наталия Анисимова