Минздрав предложил штрафовать студентов за отказ от отработки после вуза Минздрав предложил штрафовать студентов-медиков за отказ от отработки Выпускников средних и высших учебных заведений, которые на бюджете учились по медицинским и фармацевтическим программам, предложили штрафовать за отказ от трудоустройства по специальности. Меры могут вступить в силу с 2026 года

Минздрав предложил штрафовать выпускников средних и высших учебных заведений, которые прошли обучение за счет бюджетных средств по медицинским и фармацевтическим программам, за отказ от трудоустройства по специальности, соответствующий проект поправок в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» опубликовано на официальном портале правовой информации.
Согласно документу, выпускник сам может выбрать регион и место трудоустройства при наличии вакансий в течение одного года после окончания обучения. Если студент заключал договор целевого обучения, то его обяжут работать в выбранной организации. Отработать потребуется три года.
«В случае неисполнения гражданином обязанности по осуществлению трудовой деятельности в течение установленного срока гражданин выплачивает штраф в двукратном размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который зачисляется в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации»,— говорится в пояснительной записке.
Аналогичные штрафы предлагается ввести за расторжение договора целевого обучения в одностороннем порядке.
Поправки вступят в силу в случае их одобрения с 1 сентября 2026 года.
В ведомстве пояснили РБК, что Минздрав не рассматривает модель распределения, которая раньше действовала в СССР, с направлением выпускника в конкретную государственную медицинскую организацию и в определенный регион. «Проектируемые законопроектом нормы предполагают трудоустройство в соответствии с полученной специальностью в любую медицинскую организацию, участвующую в реализации программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Таким образом, выпускник сам выбирает как регион пребывания, так и место работы при наличии там соответствующих вакансий, если он не обучается по договору целевого обучения»,— объяснили в Минздраве.
«Для медицинского специалиста крайне важно получить качественный практический опыт работы сразу после «студенческой» скамьи»,— подчеркнули там.

Накануне президент России Владимир Путин поручил правительству обновить правила приема на платное обучение в вузах и сократить набор по невостребованным специальностям к 2026 году. О каких профессиях идет речь, он не уточнил. По его словам, основной спрос— более 60%— приходится на работников со средним специальным образованием.
В декабре вице-премьер Александр Новак оценивал дефицит высококвалифицированных кадров в 1,5 млн человек. Причем, по его словам, речь идет о строительной и транспортной отраслях, а также ЖКХ. В середине прошлого года Минздрав сообщал о нехватке 29 тыс. врачей и 63 тыс. среднего медперсонала.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

На Украину доставили первые французские истребители Mirage 2000

МВД предупредило о краже аккаунтов в Telegram через Wi-Fi в Шереметьево

Меркель призвала не допустить победы России на Украине

Новым главой «Роскосмоса» назначен 39-летний Дмитрий Баканов

FT: Фридман и Авен продали доли в Альфа-банке и «АльфаСтраховании»

Раскрыто количество ДТП с участием беспилотных автомобилей в России

РБК запускает винный салон. Расписание

В Эфиопии заявили о планах начать производство электромобилей Lada

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов

Генпрокуратура потребовала национализировать связанную с Невзлиным компанию

Овечкин забил за 0,1 секунды до сирены и сократил отставание от рекорда. Видео

У дилеров скопилось свыше 300 тыс. нераспроданных китайских машин
Авторы Теги Кто такие белые хакеры и как ими становятся












