Минюст признал иноагентом ассоциацию по защите прав призывников В реестр СМИ-иноагентов включили также журналистов «Idel. Реалии», которое было признано иноагентом еще в 2017 году. Число попавших в список СМИ-иноагентов превысило сотню

Министерство юстиции внесло в реестр НКО-иноагентов некоммерческую организацию по защите прав призывников, проходящих альтернативную службу и военнослужащих «Правозащитная группа «Гражданин.Армия.Право». Об этом говорится на сайте ведомства.
Кроме того, в реестр СМИ-иноагентов попали четыре журналиста издания «Idel. Реалии» (включено в реестр иноагентов в 2017 году). Речь идет о Регине Хисамовой, Регине Гималовой, а также Алине и Андрее Григорьевых.
Всего в списке иноагентов к этому дню числятся 103 физических и юридических лица. В прошлый раз список расширился 26 ноября. Тогда в реестр иноагентов внесли Олега Еланчика, главного редактора Sota.Vision и правозащитного активиста, а также организацию «Нобелевский призыв». Ее создали журналисты, которых министерство до этого включило в список СМИ-иноагентов.

Закон о СМИ-иноагентах президент Владимир Путин подписал в конце 2019 года. Позднее были приняты поправки, которые позволили признавать иностранными агентами и физических лиц. Закон предусматривает обязательную маркировку для всех изданий и людей, которые, по мнению властей, получают финансирование из-за рубежа, за ее отсутствие грозит штраф до 40 тыс. руб. Иностранные СМИ обязаны создавать в России юридические лица.
Кроме того, СМИ-иноагенты также обязаны регулярно отчитываться перед Минюстом, как были потрачены средства, поступившие из-за рубежа. Всего за этот год в список иноагентов добавили более 80 физических и юридических лиц.

Журналисты не раз призывали отменить закон, соответствующая петиция на сайте Change.org набрала более 250 тыс. голосов. Президент Владимир Путин в начале октября заверил, что в стране не будет «массовой записи» СМИ в иностранные агенты. «Опасность этого сильно преувеличена»,— счел он. К тому моменту в реестре числилось более 80 организаций и людей.
Читайте на РБК Pro

Начинающий с опытом: кому подойдут новички-соискатели в возрасте 40+

Как концепция «покупайте меньше» сыграла на руку Levi’s

«Самолет» пообещал акционерам 300% доходности. Как компания это реализует

Аналитики McKinsey назвали пандемию «концом эпохи» для банков
В конце октября лауреат Нобелевской премии мира, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов призвал Путина доработать закон об иноагентах и убрать «размытые критерия» для включения в список. Тот в ответ пообещал еще раз рассмотреть этот вопрос, добавив, что регулярно дает дает поручения как своей администрации, так и депутатам Госдумы, чтобы они доработали закон. В начале декабря Путин в разговоре с главой ЦИК Эллой Памфиловой заявил, что закон о СМИ-иноагентах не должен нарушать права россиян. «Чтобы отвечал тем целям, ради которых он принят»,— указал он.
Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех












