Минюст Финляндии отклонил идею ужесточить контроль на границе с Россией На данный момент Финляндия закрыла пять из девяти погранпереходов на границе с Россией из-за наплыва мигрантов, которые просят убежища. Российский МИД заявил, что мера не отвечает интересам ни россиян, ни финнов

Вице-канцлер юстиции Финляндии Микко Пуумалайнен отклонил предложение правительства страны по ужесточению мер на границе с Россией, так как эти меры не гарантировалибы возможность попросить об убежище— такое право закреплено в законодательстве, сообщает Yle.
Телеканал отмечает, что содержание предложения МВД страны, которое отверг Пуумалайнен, неизвестно, но чиновник заявил, что оно не включает гарантий сохранения подлинной возможности обращения за международной защитой в форме убежища согласно законам— Конституции Финляндии, законодательствуЕС, Европейской конвенции по правам человека и др.
С 18 ноября Хельсинки закрыли четыре погранперехода на границе с Россией: «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» и «Нииралаа». C российской стороны это многосторонние автомобильные пропускные пункты «Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск» и «Вяртсиля», которые находятся в Ленинградской области и Карелии. Через день был закрыт еще один, «Вартиус» (с российской стороны— «Люття» в Карелии). Они не будут работать как минимум до февраля.
В МИД России действия финской стороны сочли провокационными и направленными на обострение двусторонних отношений. Там подчеркнули, что они нарушают права и интересы жителей обеих стран.



Причиной закрытия пограничных пунктов стал наплыв мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на финскую границу без необходимых документов. Сначала был введен запрет на проезд через границу на велосипедах— именно на них многие пытались попасть в Финляндию. Обвинения в том, что Россия причастна котправке к границе с Финляндиейбеженцев, в МИДе сочли «очень странными».
Читайте на РБК Pro Как продавать зумерам: история провала и возрождения Abercrombie & Fitch В России 28 млн одиночек: что компании могут им предложить Что будет с ценами на золото в 2024 году «Битва» за Пермский бассейн: зачем ExxonMobil покупает Pioneer
Корреспондент РБК пообщался на границе с несколькими мигрантами из Сомали. Они рассказали, что путь в Европу через Россию считают более безопасным, чем по Средиземному морю. Из Сомали они уехали два с половиной месяца назад, еще месяц ушел на то, чтобы добраться до России.
На границе беженцы прошли проверку на КПП с российской стороны, в стране они находились легально. После этого они купили велосипеды и в итоге успешно добрались до Финляндии, чтобы просить там убежища. По правилам ЕС, все такие прошения должны быть рассмотрены, даже если у просителя нет шенгенской визы.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное
Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

СберПро Медиа Финансы
Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

СберПро Медиа Интересное
Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

СберПро Медиа Интересное
Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

СберПро Медиа Интересное
Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

СберПро Медиа Финансы
Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

СберПро Медиа Интересное
Навигаторы по цифровым решениям

СберПро Медиа Туризм
Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

СберПро Медиа Интересное
Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

СберПро Медиа Технологии
Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

Реклама, ПАО Сбербанк
Авторы Теги Без «жира этого мира»: в чем смысл современного искусства













