Минобороны сообщило о невыполнении ВСУ условий по гуманитарным коридорам

0
466

Минобороны сообщило о невыполнении ВСУ условий по гуманитарным коридорам Россия объявила о режиме тишины для организации гуманитарных коридоров из Киева, Мариуполя, Харькова и Сум, однако к 13:00 украинская сторона не выполнила ни одного условия по созданию коридоров, говорят в Минобороны

Минобороны сообщило о невыполнении ВСУ условий по гуманитарным коридорам

Вид на здание Министерства обороны РФ

К 13:00 7 марта украинские вооруженные силы не выполнили ни одного условия по созданию гуманитарных коридоров, заявил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

«Мы внимательно наблюдали средствами объективного контроля, в том числе беспилотными летательными аппаратами. Ни одного практического мероприятия по подготовке гуманитарных колонн не проведено, к открытым гуманитарным коридорам так никто и не прибыл»,— сказал он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новак заявил о праве России остановить прокачку по «Северному потоку»

Минобороны сообщило о невыполнении ВСУ условий по гуманитарным коридорам

Video

По данным ведомства, «националисты» не выпускают мирных жителей и иностранцев из городов, откуда предложено открыть гуманитарные коридоры, угрожая людям «физической расправой».

С 10:00 7 марта ВС России объявили режим тишины на Украине для открытия гуманитарных коридоров из Киева, Мариуполя, Харькова и Сум, так как там сложилась «катастрофическая гуманитарная обстановка». Россия предложила эвакуировать жителей.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук назвала такой вариант «неприемлемым», так как, по ее словам, украинцы не поедут в Россию. Она предложила альтернативные города для эвакуации, в том числе на западе Украины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин объяснил падение курса рубля

Читайте на РБК Pro

Минобороны сообщило о невыполнении ВСУ условий по гуманитарным коридорам

Почему в кризис лучше сокращать сотрудников, а не снижать всем зарплаты

Минобороны сообщило о невыполнении ВСУ условий по гуманитарным коридорам

Что происходит с грузовыми авиаперевозками прямо сейчас

Минобороны сообщило о невыполнении ВСУ условий по гуманитарным коридорам

Откажется ли Запад от нефти из России и куда Москва перенаправит экспорт

Минобороны сообщило о невыполнении ВСУ условий по гуманитарным коридорам

20 лет под жесткими санкциями: как живут и зарабатывают на бирже в Иране

24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Киев ввел военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой, а также обратился в Международный уголовный суд ООН. Генеральная ассамблея ООН потребовала от России вывести войска.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как эксперты восприняли намерение Илона Маска купить Twitter

Между сторонами прошло несколько раундов переговоров: 28 февраля и 3 марта. На последней встрече делегации договорились об обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения. 3 и 5 марта Минобороны России уже объявляло режим тишины для организации гуманитарных коридоров.

По данным российского военного ведомства на 2 марта, потери сторон составили 498 российских и 2870 украинских военнослужащих. Как сообщало управление ООН по правам человека, с 24 февраля по 4 марта на Украине погибли 364 мирных жителя, еще 759 ранены.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Минобороны сообщило о невыполнении ВСУ условий по гуманитарным коридорам