Минобороны России анонсировало «большой договор» с Ираном

0
64

Минобороны России анонсировало «большой договор» с Ираном Минобороны России: Москва и Тегеран подпишут большой межгосударственный договор Москва и Тегеран подпишут «большой межгосударственный договор», сообщило Минобороны России. Ранее глава ведомства Сергей Шойгу провел телефонный разговор с иранским коллегой Мохаммадом Аштиани

Минобороны России анонсировало «большой договор» с Ираном

Москва и Тегеран подпишут большой межгосударственный договор. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны России по итогам телефонного разговора главы ведомства Сергея Шойгу с его иранским коллегой Мохаммадом Аштиани.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пентагон ужесточит контроль над секретными документами после утечек

«Стороны подчеркнули приверженность основополагающим принципам российско-иранских отношений, включая безусловное уважение суверенитета и территориальной целостности друг друга, что будет подтверждено в готовящемся к подписанию большом межгосударственном договоре между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран»,— говорится в сообщении министерства.

Шойгу и Аштиани обсудили вопросы военного и военно-технического сотрудничества России и Ирана, а также обменялись мнениями по ситуации с региональной безопасностью. Глава Минобороны России отметил последовательное наращивание совместных усилий двух стран в «интересах строительства истинно равноправного многополярного мира», приводит его слова пресс-служба министерства, добавив, что телефонный разговор «прошел в дружественной атмосфере и стал очередным шагом в укреплении стратегических отношений» Москвы и Тегерана.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Власти Краснодарского края изменили правила въезда для туристов

Минобороны России анонсировало «большой договор» с Ираном

В 2022 году США обвинили иранскую компанию Safiran Airport Services в том, что она поставляет России беспилотники, которые Москва использует на Украине. В сентябре того же года американский Минфин ввел санкции против этой компании. На Украине неоднократно сообщали об атаках дронов, в том числе «Герань-2». Киев считает, что на самом деле это иранские беспилотники типа Shahed.

И Иран, и Россия тогда отвергали утверждения о поставках Тегераном дронов Москве. Российская сторона отмечала, что западные страны не представили доказательств таким заявлениям.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  CrowdStrike выявила проблему, вызвавшую глобальный сбой IТ-систем

Позже Иран призналпоставки беспилотников России, но отметил, что делал это до начала военной операции на Украине.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Авторы Теги Персоны

Минобороны России анонсировало «большой договор» с Ираном

Сергей Шойгу

политик, министр обороны России 21 мая 1955 года Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета

Минобороны России анонсировало «большой договор» с Ираном