Минобороны рассказало о последствиях удара «Орешником» по Украине

Сюжет Военная операция на Украине Российские военные ударом «Орешника» 9 января вывели из строя Львовский авиационный завод, где обслуживались истребители и производились ударные БПЛА. В Минобороны заявляют, что это было ответом на атаку на резиденцию Путина

В результате недавнего удара ракетным комплексом средней дальности «Орешник» по объектам на территории Украины был выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод, заявило Минобороны России.
Речь идет об атаке в ночь на 9 января. «Ударом ПГРК «Орешник» поражены производственные цеха, складские помещения с готовой продукцией (БПЛА), а также инфраструктура заводского аэродрома»,— говорится в сообщении Минобороны.
«Орешник»— российская баллистическая ракета средней дальности. Впервые получила известность21 ноября 2024 года, когда об ударе «Орешником» в безъядерном гиперзвуковом оснащении по военно-промышленному комплексу в Днепре сообщил президент России Владимир Путин.
На следующий день он заявил, что у России есть запас таких ракет, готовых к применению, а их серийное производство уже организовано. О старте выпуска президент объявил в начале ноября 2025 года.
По данным военного ведомства, на Львовском заводе проводилисьремонт и обслуживание авиационной техники ВСУ, в том числе самолетов F-16 и МиГ-29, переданных западными странами. Кроме того, на предприятии производились ударные беспилотники большой и средней дальности, которые применялись для ударов по «российским гражданским объектам в глубине российской территории», добавили в Минобороны.
Согласно сообщению министерства, в рамках тогоже удара с применением ракетного комплекса «Искандер» и крылатых ракет морского базирования «Калибр» в Киеве были поражены производственные мощности двух предприятий, задействованных в сборке ударных дронов, а также объекты энергетической инфраструктуры, обеспечивающие работу военно-промышленного комплекса Украины.
В сводке военного ведомства от 9 января говорилось, что удар «Орешником» был нанесен в ответ на атаку на резиденцию президента Россиив Новгородской области. О том, что Украина в ночь на 29 декабря предприняла попытку атаковать дронами резиденцию Путина, рассказал министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, в атаке был задействован 91 беспилотник ивсе аппараты были сбиты.
Президент Украины Владимир Зеленский отверг обвинения в ударе. После удара «Орешником» украинская сторона решила инициировать созыв Совета Безопасности ООН. Заседание состоится сегодня, 12 января.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Читайте РБК в Telegram! Самые важные новости, только проверенная информация.

В России запланировали ввести генетические тесты для будущих родителей

Прокуратура взяла на контроль ликвидацию последствий снегопада в Москве

Гренландия призвала США прекратить «неуважительное отношение» к острову

Трамп отверг идею о проведении операции по «захвату» Путина

Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе

Власти Ирана сообщили об аресте сотни вооруженных участников беспорядков
Теги Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию













