Минобороны назвало вбросом сообщения о мирном населении на «Азовстали» О штурме завода, удерживаемого украинскими Вооруженными силами, сообщил утром 19 апреля представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Минобороны предлагало украинцам сдаться и открыло гуманитарный коридор *

Video
В Минобороны назвали «информационным вбросом» сообщения украинских изданий о том, что на заводе «Азовсталь» в Мариуполе находится «большое количество мирного населения». Об этом говорится в опубликованном в Telegram оборонного ведомства заявлении начальника Национального центра управления обороной генерал-полковника Михаила Мизинцева.
«За последние сутки зафиксирован ряд публикаций в украинских СМИ, в которых официальные представители Киева заявляют о якобы находящемся на «Азовстали» в большом количестве мирном населении. Уверены, что это очередной информационный вброс, придуманный исключительно для спасения националистов»,— говорится в заявлении.
Мизинцев обратился к украинским властям с просьбой принять все меры для освобождения мирных жителей, «если кто-то из гражданского населения находится на «Азовстали». Он пообещал, что Россия гарантирует безопасную эвакуацию всех мирных людей в любом выбранном ими направлении.
«Одновременно заявляем, что насильственное удерживание гражданского населения в качестве живого щитав соответствии с нормами международного гуманитарного права является терроризмом»,— добавил он.
О том, что на территории завода, который штурмуют вооруженные формирования Донецкой Народной Республики при поддержке российских авиации и артиллерии, находится около тысячи мирных жителей, сообщало, в частности украинское информационное агентство УНIАН. Оно приводило слова уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой и руководителя патрульной полиции Мариуполя Михаила Вершинина. Они заявляли, что на территории «Азовстали» находятсяв том числе«женщины, дети и старики».
Читайте на РБК Pro Pro

Как Fujifilm обошла конкурентов и прошла десяток кризисов Статьи Pro x The Economist

Почему трейдеры полюбили нестабильный британский фунт Статьи Pro

6 важных для карьеры навыков, которые вы получите во время поиска работы Статьи Pro

Как выявить спад в экономике по длине юбок и спросу на трусы и помаду Статьи Pro

Meta* в опале: что это значит для бизнеса и поможет ли VPN Статьи Pro

Повышенные цены и переориентация экспорта. Что ждет российский нефтегаз Статьи Pro

Телеком лишился западного оборудования. Что ждет российские компании Статьи Pro

Вы переехали за рубеж. О каких законах своей страны не надо забывать Статьи
Ранее Мизинцев заявил, что российские военные открыли с 14:00 мск 19 апреля гуманитарный коридор для выхода украинских сил с территории «Азовстали».Воспользоваться им разрешили тем украинским военнослужащим и «боевикам националистических формирований», кто добровольно сложит оружие.
О начале штурма завода сообщил утром 19 апреля представитель Народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин. Он выразил надежду, что находящиеся на территории предприятия украинские бойцы сдадутся.
По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Боевые действия в Мариуполе идут практически с самого начала российской военной операции на Украине. К 28 февраля силы ДНР блокировали город, к 11 марта в Минобороны сообщили, что украинская сторона разрушила «все мосты и подступы к городу», а основные дороги заминировали «националисты». Спустя неделю в министерстве сообщили о боях, которые ведутся в центре Мариуполя.
В конце марта глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Мариуполь на 95% освобожден от «бандеровских отморозков, нациков и чеченоговорящих шайтанов» и последнее место, где они укрываются,— это комбинат «Азовсталь». 4 апреля глава Чечни поделился кадрами штурма «Азовстали» чеченскими бойцами. Спустя несколько дней он написал, что украинские формирования используют завод как свою штаб-квартиру и сделали его «настоящей крепостью» с бункером. Он пообещал украинским военным конец «по всем жанрам Голливуда», но без «хэппи-энда».
Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Минобороны заявляло, что российские военные не наносят ударов по гражданским объектам.



Денис Ворошилов Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех













