Минэк заявил о преодолении «санкционных барьеров» после прогноза МВФ
Оценки экспертов МВФ начинают сближаться с российскими прогнозами, сообщили РБК в пресс-службе Минэкономразвития после того, как Международный валютный фонд опубликовал обновленный прогноз по состоянию мировой экономики и экономики отдельных стран в 2023 и 2024 годах, прогноз для России улучшился.
«Действительно, российская экономика уверенно преодолевает санкционные барьеры недружественных стран. В 2023 году дальнейшее восстановление экономики будет зависеть от восстановления потребительского спроса, а также мер по обеспечению роста кредитования: как корпоративного, так и потребительского»,— сообщили в Минэке.Там добавили, что министерство уточнит свои оценки на текущий и последующие годы «в соответствии с регламентом в рамках сценарных условий прогноза социально-экономического развития».
Сценарные условия обычно готовятся Минэкономразвития в апреле.

По данным МВФ, в прошлом году ВВП страны сократился на 2,2% (по прогнозу, сделанному в октябре, спад должен был быть на уровне 3,4%). В этом году фонд прогнозирует рост ВВП России на 0,3% (по прошлому прогнозу ожидался спад на 2,3%), а в 2024-м — на 2,1%.
Авторы Теги Как получить карту в иностранном банке
Разбираемся в рассылке













