МИД выступил с заявлением после удара США по Венесуэле и захвата Мадуро МИД России осудил военную агрессию США в отношении Венесуэлы

Сюжет Удары по Венесуэле Венесуэле необходимо гарантировать право самой определять свою судьбу «без какого-либо деструктивного, тем более военного вмешательства», заявил МИД. США 3 января вторглись в республику и захватили Мадуро, сообщил Трамп

Россия осуждает военную агрессию Соединенных Штатов в отношении Венесуэлы, говорится заявлении Министерства иностранных дел. Американские военные 3 января нанесли удар по республике и захватили ее лидера Николаса Мадуро, сообщил ранее президент США Дональд Трамп.
«Предлоги, приводящиеся в обоснование таких действий, несостоятельны. Идеологизированная неприязнь взяла верх над деловым прагматизмом, готовностью выстраивать отношения доверия и предсказуемости»,— говорится в заявлении МИДа.

Москва выражает солидарность с венесуэльским народом и политикойвластей по защите национальных интересов и суверенитета страны, указывают в министерстве. Там отмечают, что Латинская Америка должна оставаться зоной мира, а Венесуэле необходимо гарантировать право самой определять свою судьбу «без какого-либо деструктивного, тем более военного вмешательства извне».
Посольство России в Каракасе работает в штатном режиме и поддерживает постоянный контакт с венесуэльскими властями и российскими гражданами. «На настоящий момент сведений о пострадавших гражданах Российской Федерации нет»,— сообщили в МИД.
Вооруженные силы США ночью 3 января нанесли удары по Каракасу и другим районам Венесуэлы, а потом захватили и вывезли президента республики Николаса Мадуро и его жену, сообщил американский лидер Дональд Трамп. Он также анонсировал пресс-конференцию по поводу операции США, которая запланирована на 19:00 по московскому времени.
Захватом Мадуром занимались бойцы спецназа «Дельта» армии США, отмечает CBS. Это подразделение было создано в 70-х и участвовало в крупных операциях, в том числе в Панаме в конце 1989— начале 1990, когда под предлогом борьбы с наркоторговлей американские военные свергли и вывезли президента Мауэля Норьегу, который позже был осужден в Штатах на 40 лет.
Трамп ранее требовал от Мадуро уйти в отставку и обвинял власти Венесуэлы в сотрудничестве с наркоторговцами. В декабре американский лидер говорил, что дни Мадуро «сочтены» и не исключал наземной операции в Венесуэле. В последние недели США стягивали силы в Карибском море и наносили удары по судам, которые, по мнению Вашингтона, перевозили наркотики. Мадуро говорил, что готов к сотрудничеству США для борьбы с наркотрафиком, а также выражал мнение, что американские власти хотят напасть на Венесуэлу, чтобы получить контроль над ее нефтяными запасами.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Читайте РБК в Telegram! Самые важные новости, только проверенная информация.

Долина согласилась выселиться из квартиры на праздниках

В Казахстане назвали причину крушения самолета AZAL

МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Германию

КС ответил, является ли негативное отношение к военной службе причиной для отказа от нее

Экс-премьер России не увидел «другого пути» с работой WhatsApp

Конституционный суд нашел пробел в законах о наблюдателях на выборах
Авторы Теги Персоны

Николас Мадуро президент Венесуэлы 23 ноября 1962 года Пять шагов к эффективному автопарку












