МИД увидел высокомерие в реакции на слова о российских войсках на Кубе

0
483

МИД увидел высокомерие в реакции на слова о российских войсках на Кубе МИД: заявление Рябкова по размещению российских войск на Кубе вызвало истерику на Западе В МИДе отметили, что заявление Рябкова вызвало истерику на Западе, а также что именно коллективный Запад, а не Россия, делит мир на «сферы влияния» и «задние дворы»

МИД увидел высокомерие в реакции на слова о российских войсках на Кубе

Заявление заместителя Министра иностранных дел России Сергея Рябкова о возможном размещении российских войск на Кубе и в Венесуэле вызвало истерику в западной экспертно-политической среде, что свидетельствует об аррогантном мышлении в США. Об этом сообщается на сайте российского МИДа в разъяснениях для прессы.

«Целая истерика поднялась и в западной экспертно-политической среде после простого отказа заместителя министра иностранных дел России Рябкова дать однозначный ответ на вопрос о возможных «военно-политических планах» нашей страны применительно к Кубе и Венесуэле. Разве это не свидетельство аррогантного мышления в духе: «нам можно все, а России— ничего»,— указали в министерстве.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия удвоила поставки фанеры в Китай на фоне западных санкций

Там также отметили, что именно коллективный Запад, а не Россия, делит мир на «сферы влияния» и «задние дворы».

Как считают в МИДе, после развала СССР американские руководители начали строить «новый мировой порядок» и распространили зоны влияния США на весь мир. «Результатом такой политики стали войны и хаос, сотни тысяч погибших, разрушенные государства, миллионы беженцев, геополитическая напряженность, которая сохраняется до сих пор»,— заключили в министерстве.

МИД увидел высокомерие в реакции на слова о российских войсках на Кубе

13 января замглавы МИД Сергей Рябков в интервью телеканалу RTVI допустил размещение войск России на Кубе или в Венесуэле. По его словам, решение зависит от «действий американских коллег». Он указал, что по этой теме не раз высказывался президент России Владимир Путин— могут быть реализованы «мероприятия по линии российского военно-морского флота, если дело пойдет совсем в направлении провоцирования России и дальнейшего усиления военного нажима [США] на нас». Вместе с тем дипломат заверил, что Москва не желает подобного развития ситуации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Российские войска взяли село Кругляковка в Харьковской области

Читайте на РБК Pro

МИД увидел высокомерие в реакции на слова о российских войсках на Кубе

Эксперты назвали четыре сценария развития ситуации на Украине

МИД увидел высокомерие в реакции на слова о российских войсках на Кубе

Эти 6 фраз должен забыть хороший руководитель — Fast Company

МИД увидел высокомерие в реакции на слова о российских войсках на Кубе

Инсайд из конгресса: как чиновники в США зарабатывают миллионы на бирже

МИД увидел высокомерие в реакции на слова о российских войсках на Кубе

Почему Билл Гейтс скупает сельхозземли и как последовать его примеру

В ответ советник президента США Джейк Салливан пообещал, что если Москва будет действовать в этом направлении, Вашингтон «решительно разберется» с ситуацией. При этом в кубинском посольстве отмечали, что у них нет информации об обсуждении размещения российских войск на острове.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В рязанской епархии сообщили о «несусветной вони» с заводов

Заявление Рябкова прозвучало после переговоров России с США и НАТО по гарантиям безопасности, которые Москва направила Вашингтону в декабре прошлого года. В числе требований был отказ от расширения НАТО и, в частности, от приема в организацию Украины и Грузии, а также неразмещение вооружений в сопредельных с Россией странах.

Переговоры между Россией и США прошли в Женеве 9–10 января, а 12 января в Брюсселе состоялась встреча Совета Россия— НАТО. Третья встреча, посвященная теме безопасности, прошла 13 января при посредничестве ОБСЕ. По итогам переговоров глава МИД России Сергей Лавров заявил о полной недоговороспособности НАТО. Замгоссекретаря США Уэнди Шерман, представлявшая страну на переговорах, также заявила о неприемлемых для американцев предложениях.

МИД увидел высокомерие в реакции на слова о российских войсках на Кубе

Илья Фурсеев Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

МИД увидел высокомерие в реакции на слова о российских войсках на Кубе