МИД счел абсурдным обвинение Финляндии после заморозки счетов Захарова: обвинение Финляндии о нарушении конвенции из-за заморозки счетов абсурдно

Заявление Финляндии о том, что Россия нарушила Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, заморозив счета финских дипмиссий, звучит «просто абсурдно», сказала РБК представитель МИДа Мария Захарова.
«Удивительно, что когда в Финляндии начали комментировать всю эту ситуацию, то забыли о собственныхже действиях в отношении российских дипломатических представительств и собственного попрания Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года»,— заявила она.
Захарова отметила, что Москва неоднократно говорила, что «краеугольным камнем в дипломатии всегда был и есть принцип взаимности».
«Наши действия являются зеркальным ответом на аналогичные ограничения в отношении российских загранучреждений в этой североевропейской стране, которые могут пользоваться счетом только в одном из финских банков. При этом, как вы знаете, на любую операцию установлена фактически запретительная комиссия в €5 тыс.»,— отметила представитель МИДа.

По ее словам, Россия неоднократно просила Финляндию отменить введенные ограничения и предупреждала, что в противном случае будет вынуждена принять ответные меры. «И мы говорили, что меры могут быть как симметричными, так и асимметричными. Однако финскими властями никаких действий в этом плане предпринято не было»,— подчеркнула Захарова.
Что касается призывов соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, то «вероятно, Финляндия как весьма юный член НАТО не знает, что с этой конвенцией и не только с ней, а вообще с системой международного права творил и продолжает творить ветеран этой организации— Вашингтон», продолжила она. Так, действия властей США в отношении российской дипломатической собственности показывают, что эта страна «ни во что не ставит» Венскую конвенцию, согласно которой помещения диппредставительств, предметы их обстановки и другое находящееся в них имущество пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий, отметила дипломат.
Читайте на РБК Pro Чувствую себя на 30: как внутренний возраст помогает дольше не стареть Как лимит на покупку валюты для сделок с иностранцами отразится на рубле 8 причин развития гипертонии и как их избежать Будь как Ротшильд: о чем говорят еврейские законы больших денег
«С 2016 года американские власти конфисковали, а если называть вещи своими именами, попросту рейдерски захватили шесть объектов дипломатической недвижимости, принадлежащих нашей стране на праве частной собственности: базы отдыха в штатах Мэриленд и Нью-Йорк, здание Торгпредства в Вашингтоне, служебное здание генконсульства и резиденция генконсула в Сан-Франциско, а также резиденция генконсула в Сиэтле. Доступ к ним российских дипломатов как законных представителей собственника наглухо закрыт»,— сказала Захарова.
Дипломат отметила, что российские загранучреждения в США работают в очень сложных условиях, «в атмосфере насаждаемой властями русофобии на фоне постоянно вводимых против наших сотрудников ограничений, оказываемого на них психологического давления, вербовочных подходов американских спецслужб». «Им фактически отказано в свободе передвижения и даже рутинных контактах в Госдепартаменте, других структурах исполнительной и законодательной власти. Хотелосьбы услышать оценки финской стороны и этим действиям»,— заключила Захарова.
Материал дополняется.
Авторы Теги Как это вас касается
Разбираемся в рассылке












