МИД Финляндии не увидел шансов упрощения въезда россиянам с

0
44

МИД Финляндии не увидел шансов упрощения въезда россиянам с недвижимостью МИД Финляндии: упрощения въезда владеющим недвижимостью россиянам не предвидится

МИД Финляндии не увидел шансов упрощения въезда россиянам с

Сюжет Война санкций Финские власти не обсуждают упрощение въезда для россиян с недвижимостью в Финляндии, такие действия в ближайшее время не предвидятся, сообщили в МИДе страны. Обращения по этому поводу будут рассматриваться индивидуально

Упрощения въезда россиянам, владеющим недвижимостью в Финляндии, в ближайшее время не предвидится, ужесточенные меры были приняты недавно, заявила замглавы отдела по вопросам иммиграции финского МИДа Катя Луопаярви, передает Yle.

По ее словам, в настоящее время упрощение въезда россиянам не обсуждается, а на уровне Евросоюза поощряется более строгая визовая политика. Луопаярви отметила, что принятые меры обычно действительны до окончания срока полномочий правительства, однако при необходимости их могут пересмотреть.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минобороны сообщило об уничтожении трех дронов ВСУ над Калужской

«Правительство и министерство будут следить за последствиями принятых решений. Если есть необходимость, рекомендации всегда можно обновить»,— сказала она.

Дипломат добавила, что массовых обращений с просьбой облегчить въезд россиянам— владельцам недвижимости в Финляндии в финский МИД не поступало. «Мы получили индивидуальные отзывы об ужесточении ограничений. Если ходатайства будут направлены в министерство, они будут рассмотрены, и их основания будут рассмотрены»,— отметила она.

В начале июля вступили в силу ужесточенные правила на въезд в Финляндию для россиян— теперь им нужно предоставить обоснованную причину личного пребывания в стране. Мера затронула в том числе и собственников недвижимости в Финляндии.

Helsingin Sanomat писала, что российские владельцы недвижимости в Финляндии готовят петицию на имя президента Саули Ниинистё с просьбой облегчить им въезд, По словам авторов обращения, его подписали порядка 750 человек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Алиев назвал Блинкену условие прекращения операции в Нагорном Карабахе

Читайте на РБК Pro Как британский регулятор обвалил капитализацию Adobe на $2 млрд Цены на газ в Европе упали до минимумов. Что будет дальше «1 + 1 = 3»: какие принципы помогли Рэю Далио заработать $19 млрд «Я ел как наркоман»: актер Уилл Смит — о сбалансированном питании

В петиции отмечалось, что россияне, купив недвижимость в Финляндии, показали свое желание интегрироваться в стране. «Российские собственники в Финляндии являются исключительно гражданскими лицами, стремящимися к миру и не представляющими опасности для безопасности Финляндии»,— говорится в документе.

В посольстве России в Хельсинки 21 июля сообщали, что обращенийот россиян с недвижимостью в Финляндии о проблемах с въездом в эту страну не поступало.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Главу узбекского «Роскомнадзора» уволили за блокировку «Одноклассников»

В июле финское правительство сохранило запрет на «несущественные поездки» для граждан России. Также россияне не могут проехать транзитом через Финляндию в другие страны Шенгена с финской визой. Исключения касаются только пересечения границы по гуманитарным и некоторым другим причинам, а также для отдельной категории граждан (например, членов семей граждан стран Евросоюза, въезжающих с целью лечения).

Также после высылки российских дипломатов из Финляндии и последовавшего закрытия финского генконсульства в Санкт-Петербурге Хельсинки решил закрыть консульство России в Турку с 1 октября. До этого были закрыты диппредставительства Финляндии в Петрозаводске и Мурманске. Москва объясняла это «конфронтационным курсом» Финляндии в отношении России.

Авторы Теги Семейный топ: подборка больших квартир

МИД Финляндии не увидел шансов упрощения въезда россиянам с