Мерц заявил о последних днях режима в Иране

0
3

Мерц заявил о последних днях режима в Иране Канцлер Германии Мерц: последние дни и недели настали для режима в Иране

Мерц заявил о последних днях режима в Иране

Правительство Ирана в ближайшее время падет в связи с жестким подавлением массовых протестов, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

«Если режим может удерживать власть только силой, то он фактически уничтожен. Я предполагаю, что сейчас мы наблюдаем и последние дни и недели этого режима»,— сказал он во время своего визита в Индию (цитата по Tagesschau).

По словам Мерца, у руководства Ирана «нет легитимности через выборы среди населения». «Население теперь восстает против этого режима»,— подчеркнул немецкий канцлер (цитата по Sky News).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Суд в Москве впервые рассмотрит иск из-за выплат по евробондам

При этом, добавил Мерц, он надеется, что есть шанс «положить конец этому конфликту мирным путем».

На своей странице в Х канцлер Германии призвал иранское руководство «защитить свое население, а не угрожать ему». «Насилие режима против собственного народа является признаком не силы, а слабости. Этому необходимо немедленно положить конец. Чтобы подчеркнуть это, мы работаем над дальнейшими санкциями ЕС»,— написал он.

Мерц заявил о последних днях режима в Иране

Протесты в Иране начались из-за недовольства экономической ситуацией в стране 28 декабря и продолжаются с того момента. По данным правозащитной организации Human Rights Activist News Agency (HRANA), при подавлении протестов к 12 января погибли 646 человек, включая 133 сотрудников служб безопасности, арестованы более 10 тыс. участников акций.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  СК рассказал об арестованных миллионах на счетах экс-замминистра

При этом иранский чиновник заявил Reuters, что в ходе протестов были убиты около 2 тыс. человек, обвинив «террористов» в гибели мирных жителей и сотрудников служб безопасности.

Иранские власти ограничили доступ к интернету и мобильной связи. Тегеран обвинил в организации протестов США и Израиль.

Сын последнего шаха Ирана Реза Пехлеви призваламериканского президента Дональда Трампа принять меры в отношении иранских властей, чтобы «режим наконец-то рухнул» и меньше людей погибли. Президент США заявлял, что Вашингтон готов вмешаться, если демонстрации будут разгонять силой. Он допускалв том числе военные удары, но рассматриваются и другие варианты действий. В ночь на 13 января Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном.

Материал дополняется.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Британские ВВС заявили о сопровождении российских самолетов около

Мерц заявил о последних днях режима в Иране

Читайте РБК в Telegram! Самые важные новости, только проверенная информация.

Мерц заявил о последних днях режима в Иране

Маск рассказал, что создал SpaceX ради встречи с инопланетянами

Мерц заявил о последних днях режима в Иране

Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов

Мерц заявил о последних днях режима в Иране

Берлин усомнился в готовности США атаковать Гренландию

Мерц заявил о последних днях режима в Иране

Наследник шаха Ирана призвал Трампа вмешаться, «чтобы режим рухнул»

Мерц заявил о последних днях режима в Иране

The Guardian рассказала об уловке Китая для давления на Европу по Тайваню

Мерц заявил о последних днях режима в Иране

Бывший посол Китая назвал главного демона Европы

Авторы «Строгино 360»: флагманский проект ПИК с умным домом

Мерц заявил о последних днях режима в Иране