Мерц заявил о невозможности поддерживать всеобщее благосостояние в стране Telegraph: Мерц заявил о невозможности содержать всеобщее благосостояние Мерц заявил, что экономика страны больше не может финансировать нынешнюю систему социального обеспечения. Он призвал пересмотреть модель пособий, где значительная их часть тратится на иностранцев, пишет Telegraph

Фридрих Мерц
Канцлер Германии Фридрих Мерц предупредил немцев о том, что власти больше не смогут финансировать существующую систему всеобщего благосостояния.
«Государство всеобщего благосостояния в том виде, в котором мы имеем его сегодня, больше не может финансироваться за счет того, что мы можем себе позволить экономически»,— приводит слова политика The Telegraph.
По информации издания, Мерц призвал пересмотреть систему пособий, на которую в прошлом году были потрачены рекордные €47 млрд. В этом году «расходы продолжают расти выше».
В Германии действует широкий набор социальных мер поддержки: регулярные пособия на жильеи детей, выплаты безработным, семейные доплаты, программы помощи нуждающимся, субсидии по уходу за больными и престарелыми.
Однако экономика Германии в 2025 году находится в состоянии стагнации, испытывая влияние структурного и циклического кризиса. Между тем, расходы на социальное обеспечение за последнее время возросли, и они будут увеличиваться из-за того, что население Германии стареет, а безработица растет, говорится в материале. Кроме того,многие из получателей пособийне являются гражданами Германии, пишет издание.
Одним изсвоихприоритетовМерц называл борьбу с нелегальной миграцией. Так,18 июля глава МВД Германии Александр Добриндт заключил со своими коллегами из Франции, Австрии, Польши, Чехии и Дании символическое соглашениео сотрудничестве в области борьбы с нелегалами.
Ранее Мерц также предлагал изменить законо гражданстве, чтобы увеличить срок проживания в стране для его получения. Сейчас для получения немецкого паспорта необходимо пять лет прожить в стране при обычной натурализации. Срок три года устанавливается для супругов немцев (брак должен быть заключен минимум за два года до подачи заявления) и при наличии особых достижений в вопросе интеграции (например успехи в карьере или обучении).
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

США прекратили обмен данными по Украине с союзниками

Клинтон заверял Путина, что расширение НАТО не угрожает России

Алиев призвал Азербайджан быть готовым к войне «в любой момент»

Ким Чен Ын наградил северокорейских военных, отправленных в Курскую область

Советник Трампа обвинил Индию в «наживе» на переработке нефти

CNN описал роль США в гарантиях безопасности для Украины

В США суд признал незаконной тюрьму с аллигаторами Трампа

Мессенджер MAX с 1 сентября станет обязательным для предустановки

Андрей Ермак рассказал, где может пройти встреча Путина и Зеленского

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Фридрих Мерц политик, канцлер Германии 11 ноября 1955 года 8 мифов о драгоценных металлах












