Мерц заявил, что конфликт на Украине не решить военным путем Мерц: конфликт на Украине не решить военным путем

Сюжет Военная операция на Украине

Сюжет Война санкций По мнению Мерца, страны Запада должны «повысить экономическое давление на Москву» при активном участии США. В Кремле подчеркивали, что «язык ультиматумов» неприемлем для России

Фридрих Мерц
Конфликт на Украине невозможно решить военным путем. Такое мнение высказал канцлер Германии Фридрих Мерц, выступая с заключительным заявлением на саммите НАТО в Гааге.
«Не будет военного решения этого конфликта»,— сказал он, призвав партнеров Германии «повысить экономическое давление на Москву».
Канцлер напомнил, что ЕС 26 июня намерен принять 18-й пакет санкций против России.
«Но только этого не хватит, мы нуждаемся в более активном участии США в таких санкциях»,— добавил он.
Мерц сообщил, что в личной беседе с президентом США Дональдом Трампом на полях саммита передал тому, что ЕС хотелбы введения новых ограничений против России, в том числе со стороны Соединенных Штатов.

Госсекретарь США Марко Рубио в мае выражал такую же точку зрения. Закончить конфликт, по его мнению, можно только дипломатически. Вашингтон устроит любой механизм, предполагающий мирное урегулирование, подчеркивал госсекретарь.
Россия еще до возобновления двусторонних переговоров в мае заявляла о готовности к диалогу с Киевом без предварительных условий. Тоже относится и к ЕС: когда отношения России и стран Европы наладятся, им нужно будет обсудить в том числе вопросы гарантий безопасности, говорил глава МИДа Сергей Лавров. Что касается США, хотя после возвращения Трампа в Белый дом Вашингтон и Москва начали диалог о нормализации двусторонних отношений, стороны пока далеки от «сущностного обсуждения вопросов стратегической стабильности», отмечал он.
Санкции западных стран Москва считает незаконными и требует их отмены. В Кремле в ответ на угрозы ограничениями говорили, что «язык ультиматумов» неприемлем для России.
Трамп «знает, когда будет правильное время и место» для санкций, но после этого «окно для переговоров с Россией, вероятно, закроется», говорил Рубио. По данным источников Bloomberg, республиканец считает, что ситуация на Украине «вышла из-под контроля» и с этим нужно что-то делать. Трамп не стал уточнять, какие шаги считает необходимыми, но этот комментарий был расценен как позитивный сигнал о готовности США к взаимодействию с Украиной, отмечало агентство. Ранее президент США заявлял, что в урегулировании конфликта России и Украины наблюдается небольшой прогресс.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

Главное для большого бизнеса СберПро Главное
Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное
Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное
Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость
Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное
От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт
Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм
Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное
Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное
Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт
Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Реклама, ПАО Сбербанк
Авторы Теги Персоны

Фридрих Мерц политик, канцлер Германии 11 ноября 1955 года Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать













