Мединский доложил Путину о переговорах в Стамбуле

Сюжет Переговоры в Стамбуле Второй раунд переговоров Москвы и Киева прошел в Стамбуле 2 июня. Мединский, который возглавлял российскую делегацию, рассказал Путину о договоренностях, которых достигли стороны. Речь шла об обмене пленными и условиях перемирия

Владимир Путин и Владимир Мединский во время совещания в режиме видеоконференции
Президент России Владимир Путин попросил главу российской делегации по переговорам с Украиной Владимира Мединского рассказать о результатах встречи в Стамбуле. Об этом российский лидер заявил в начале совещания с кабинетом министров.
Совещание с членами правительства, на которое пригласили Мединского, проходило в режиме видеоконференции. «Хочу послушать и просилбы Владимира Ростиславовича Мединского поделиться результатами своей поездки и переговоров в Стамбуле»,— сказал Путин.
Мединский рассказал, что переговоры прошли в двустороннем формате, сначала они велись более трех часов в формате тет-а-тет, потом— с участием всех членов делегаций. Обе делегации общались на русском языке, отметил он.
«Мы передали наш проект меморандума о мирном урегулировании, который состоял из двух частей. Первая часть— это условия заключения долгосрочного мира, и вторая часть— условия прекращения огня»,— сказал он и отметил, что все изложенные российской стороной условия основаны на базовых принципах, озвученных Путиным еще в МИДе в июне 2024 года.
Перед началом второго раунда переговоров в Стамбуле главы российской и украинской делегаций Владимир Мединский и Рустем Умеров провели отдельную встречу. Со слов Мединского, именно этот диалог сыграл важную роль в подготовке общей сессии. Встреча продлилась два с половиной часа. Совет национальной безопасности и обороны Украины позднее уточнил, что она состоялась в присутствии министра иностранных дел Турции Хакана Фидана.
В целом, по словам Мединского, украинская делегация в ходе переговоров подтвердила свою позицию по урегулированию, которая состоит из двух пунктов. «Первое, начать с 30 или 60-дневного безусловного прекращения огня. Второй пункт— использовать это прекращение огня для подготовки саммита руководителей государств»,— пересказал он условия Киева.
Российская делегация, в свою очередь, призвала сосредоточиться на «выработке условий мира», а не «очередного временного перемирия». «Мы передали вашу позицию, что встреча на уровне глав государств возможна, однако необходима ее содержательная проработка с выходом на результаты, поскольку главы государств должны не прорабатывать детали, а утверждать»,— добавил Мединский.

Video
По словам Мединского, гуманитарный вопрос находился «на обочине» переговоров. Тем не менее сторонам удалось договориться об обмене военнопленными, численность которого составит не менее 1 тыс. человек с каждой стороны. В первую очередь в обменные списки включат раненых, тяжелобольных и военнопленных младше 25 лет.
«Мы предполагаем, что это, наверное, будут 1,2 тыс. человек с каждой стороны, и это снова будет самый большой обмен военнопленными. Начать готовы 7, 8, 9 июня. Мы со своей стороны полностью к этому готовы»,— подчеркнул глава российской делегации.
Результатом второго раунда переговоров также стала договоренность о создании линии связи между Москвой и Киевом для оперативного решения вопроса о срочной передаче друг другу тяжелораненых военнопленных вне рамок общих обменов. Кроме того, Россия предложила в одностороннем порядке передать Украине более 6 тыс. тел погибших военнослужащих ВСУ. «Готовы это тоже начать делать в ближайшие дни»,— заявил Мединский.

Глава российской делегации также показал Путину список из 339 имен детей, который передала украинская делегация на переговорах в Стамбуле, и подтвердил, что его взяли в работу. Украинская сторона утверждает, что дети «были похищены», но на самом деле они «были спасены из-под обстрелов», заявил Мединский.
Делегации России и Украины встречались во дворце Чираган в Стамбуле. Второй раунд продлился вдвое меньше, чем первая встреча, которая прошла 16 мая во дворце Долмабахче. Турецкая сторона по итогам переговоров заявила, что они «приносят пользу», и выразила надежду на следующий раунд. Президент Украины Владимир Зеленский счел переговоры делегаций «бессмысленными». Он настаивает, что нужно организовать встречу на уровне лидеров двух государств, предварительно достигнув соглашения о прекращении боев.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Полиция проверит данные о предполагаемом похищении мужчины

Эксперты назвали наиболее выгодные для майнинга регионы

Госдеп выступил против «встреч ради встреч» по Украине

На берег Австралии выбросило «Рыбу Судного дня». Фото

СМИ: Генеральный директор ГТЛК Дитрих покинет пост

В Германии предложили отказаться от алкоголя и барбекю из-за глобального потепления

Назначен новый заместитель председателя Конституционного суда

Глава Пентагона впервые пропустит встречу по обороне Украины

Bloomberg: в ЕС рассматривают возможность ограничений против Израиля

Билл Гейтс сделал заявление о поддержке Африки на миллиарды долларов

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Владимир Путин политик, президент России 7 октября 1952 года Как маркетплейсы заставили транспортные компании заменять водителей













