Мединский анонсировал очный раунд переговоров с Украиной

0
666

Мединский анонсировал очный раунд переговоров с Украиной По словам главы российской делегации, очные переговоры запланированы на 29–30 марта. Последние встречи делегаций проходили в видеоформате

Мединский анонсировал очный раунд переговоров с Украиной

Владимир Мединский

Переговоры российской и украинской делегаций пройдут 29–30 марта в очном формате. Об этом в своем Telegram-канале заявил глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский.

«Сегодня прошел очередной раунд переговоров с Украиной по ВКС. В результате принято решение встретиться в очном формате 29–30 марта»,— написал он.

В свою очередь член украинской делегации на переговорах Давид Арахамия уточнил, что переговоры пройдут с 28 по 30 марта в Турции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Bloomberg узнал о планах США ввести санкции против Абрамовича

Мединский анонсировал очный раунд переговоров с Украиной

24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине, целью которой он назвал «демилитаризацию и денацификацию» соседней страны. Среди других требований— признание Киевом Крыма российским, а ДНР и ЛНР— независимыми государствами. С тех пор стороны провели несколько раундов переговоров в Белоруссии, затем обсуждение продолжилось в видеоформате.

18 марта Мединский заявил, что по вопросу демилитаризации Украины стороны находятся «где-то на полпути», подчеркнув, что не уполномочен раскрывать детали. «Что касается денацификации— ситуация достаточно странная, потому что украинские коллеги с другой стороны стола считают, что на Украине нет никаких нацистских образований»,— добавил он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  МИД заявил о прекращении соглашения с Литвой о защите

В тоже время, по словам помощника президента, Москва и Киев «максимально сблизили свои позиции» по вопросам нейтрального статуса и отказа Украины от вступления в НАТО.

Читайте на РБК Pro

Мединский анонсировал очный раунд переговоров с Украиной

Санкции могут признать форс-мажором. Как это поможет бизнесу

Мединский анонсировал очный раунд переговоров с Украиной

Эти семь привычек руководителю надо взять под контроль

Мединский анонсировал очный раунд переговоров с Украиной

Объемы торгов валютой упали к уровням 2008 года. Что отражает курс рубля

Мединский анонсировал очный раунд переговоров с Украиной

18 минут хаоса: как трейдеры пережили коллапс на рынке никеля — Bloomberg

В Киеве в ответ подчеркнули, что модель нейтралитета может быть лишь украинской и в условиях «юридически выверенных гарантий безопасности».

21 марта президент Украины Владимир Зеленский объявил, что проведет всеукраинский референдум по достигнутым с Россией договоренностям. При этом он охарактеризовал ежедневные переговоры как «очень сложные» и «иногда скандальные». Однако, по его словам, они «продвигаются шаг за шагом».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Главы МИД Финляндии и Швеции подписали протоколы о вступлении в НАТО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на предложение Зеленского по проведению референдума заявил, что «в настоящий момент вынесение их [деталей переговоров] на публику может только повредить переговорному процессу, который и так идет гораздо медленнее и менее содержательно, чем нам хотелосьбы».

Мединский анонсировал очный раунд переговоров с Украиной

Илья Фурсеев Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Мединский анонсировал очный раунд переговоров с Украиной