Маск не исключил мер против X после задержания Дурова

Сюжет Задержание Павла Дурова Илону Маску, как и Дурову, в Евросоюзе грозили наказанием за развиваемую им соцсеть и политику модерации в ней, а летом миилиардер рассказал, что Брюссель предлагал ему секретную сделку

Илон Маск
Владелец соцсети X Илон Маск ответил на пост американского предпринимателя Вивека Рамасвами, не исключившего мер против Х на фоне задержания во Франции основателя мессенджера Telegram Павла Дурова.
«Сегодня Telegram. Завтра будет Х»,— написал Рамасвами. Маск оставил под этим постом эмодзи в виде красного числа 100, подчеркнутого дважды.
Дурова задержали сотрудники Воздушно-транспортной жандармерии в парижском аэропорту Ле-Бурже, когда его частный самолет прилетел из Азербайджана, сообщал телеканал TF1. Ордер был выдан судебной полицией на основании «предварительного расследования». В 2021 году Дуров получил гражданство Франции.
Ему могут предъявить обвинения, связанные с терроризмом, наркотиками, мошенничеством, преступлениями против детей из-за отсутствия модерации в Telegram, отказа от сотрудничества с властями и использования криптовалюты в мессенджере. Французские власти считают предпринимателя соучастником этих преступлений. По словам источника TF1, Telegram уже много лет является основной платформой для организованной преступности. «На своей платформе он допустил множество правонарушений и преступлений, не проводя модерацию и не сотрудничая с правоохранительными органами»,— рассказал собеседник.
В июле Еврокомиссия опубликовала предварительные выводы о нарушении соцсетью X Маска ряда статей закона о цифровых услугах ЕС. По мнению ЕК, X не соблюдает требования к прозрачности рекламы и доступу исследователей к открытым данным, а также вводит в заблуждение своим интерфейсом для «верифицированных аккаунтов» с галочкой. Х грозит штраф в размере до 6% от общего мирового годового оборота.
Позднее предприниматель рассказал о предложении секретной сделки со стороны ЕК, от которой соцсеть отказалась. «Еслибы мы тихо и никому не сказав подвергли цензуре некоторые высказывания, они (представители Еврокомиссии.— РБК) не стали бы нас штрафовать. Другие платформы согласились на эту сделку. X— нет»,— рассказал Маск. В ЕC также обвиняли его в распространении фейков о войне между Израилем и ХАМАС.
Газета Financial Times в августе писала, что комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон направил письмо Маску, в котором предупредил об ответственности за дезинформацию в X и пригрозил «полным применением» санкций в рамках Акта о цифровых услугах ЕС (DSA) (этот акт юридически обязывает оператора соцсетей модерировать контент, который может «оказать негативное влияние на публичное пространство и общественную безопасность», в противном случае платформы могут быть оштрафованы на сумму до 6% от дохода или заблокированы на территории Евросоюза).
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Муфтий выступил против переговоров с захватчиками в волгоградской колонии

Футболист «Зенита» перешел в английский клуб

Моди заявил Зеленскому о готовности лично внести вклад в достижение мира

«Манчестер Сити» объявил о возвращении Илкая Гюндогана из «Барселоны»

Верховный суд раскрыл, когда у должника не смогут забрать автомобиль

Хуснуллин назвал ситуацию с ценами на жилье в России труднопрогнозируемой

Эксперт рассказал, насколько сильно подорожает бензин в сентябре

Киану Ривз подписал контракт с хоккейным клубом

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Павел Дуров
предприниматель, основатель «ВКонтакте» и Telegram 10 октября 1984 года

Илон Маск
Бизнесмен, основатель Tesla и SpaceX 28 июня 1971 года 20% затрат, 80% результата: почему нужны корпоративы













