Маск назвал главную задачу анонсированной им новой партии в США Маск: главной задачей новой партии «Америка» будет прохождение в конгресс

Сюжет Возвращение Трампа в Белый дом Партия «Америка» должна будет обеспечить решающие голоса в конгрессе по спорным законам, заявил Маск. «Большой и прекрасный билль» Трампа, который он критикует, сенат принял с перевесом в один голос Вэнса

Илон Маск
Главной целью партии «Америка», которая может быть создана после принятия «прекрасного билля» президента США Дональда Трампа, будет обеспечение «воли народа» через прохождение в конгресс и занятие там нескольких мест. Об этом заявил американский предприниматель Илон Маск на своей странице в соцсети X.
Маск запустил опрос, посвященный Дню независимости США, который отмечается 4 июля. Он поинтересовался у пользователей, хотятли они «независимости от двухпартийной (некоторые сказалибы— однопартийной) системы» и стоитли сформировать в стране новую партию «Америка».
По состоянию на 18:34 мск свои голоса отдали 303,8 тыс. пользователей. Из них 62% высказались за, а 38%— против.
«Одним из способов реализации этого решения» Маск назвал концентрацию на двух-трех местах в сенате и восьми-десяти округах, от которых избираются члены палаты представителей.
«Учитывая малые законодательные возможности, этого былобы достаточно, чтобы стать решающим голосом по спорным законам, гарантируя, что они служат истинной воле народа»,— написал бизнесмен.

Маск— богатейший человек в мире (Forbes оценивает его состояние в $405,2 млрд) и один из главных спонсоров кампании действующего президента США Дональда Трампа. В начале лета предприниматель поссорился с главой государства из-за «большого и прекрасного билля» (Big Beautiful Bill, BBB), в котором реализуются ключевые предвыборные обещания республиканца.
Накануне, 3 июля, конгресс США принял этот документ в финальной редакции после длительных дискуссий. Сенат утвердил билль с перевесом всего в один голос (50 против 51)— его отдал вице-президент США Джей Ди Вэнс. Как председатель сената он имеет право голоса в случае ничьей.
Маск предрек «огромный стратегический вред» США из-за законопроекта. Он пригрозил создать партию «Америка» на следующий день после того, как документ будет принят.
В США есть две основные партии— Демократическая и Республиканская. Также существует несколько десятков различных политических партий, большинство из которых действуют на уровне отдельных штатов. Ни один кандидат от третьей партии не побеждал на президентских выборах с тех пор, как Республиканская партия стала второй крупной партией в 1856 году. После этого кандидаты от третьих партий побеждали хотябы в одном штате всего пять раз.
Демократы и республиканцы также делят между собой все места в конгрессе.
«Большой и прекрасный билль» еще должен подписать Трамп. Маск критиковал документ за «безумные» расходы на реализацию: по его мнению, он уничтожит миллионы рабочих мест в США и поставит страну «на путь долгового рабства». Законопроект «раздает подачки отраслям прошлого, нанося при этом серьезный ущерб отраслям будущего», считает бизнесмен.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Макрон назвал свой разговор с Путиным важным для Франции

Маск запустил в X опрос «Стоит ли создать Партию Америки?»

Зеленский рассказал подробности разговора с Трампом

Наводнение в Санкт-Петербурге. Видео

В Екатеринбурге появится улица Алексея Балабанова

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья лишили гражданства России

МАГАТЭ эвакуировало своих инспекторов из Ирана

Нидерланды лишили гражданства российского нобелевского лауреата

У экс-министра обороны Украины Резникова прошли обыски

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Илон Маск Бизнесмен, основатель Tesla и SpaceX 28 июня 1971 года

Дональд Трамп политик, президент США 14 июня 1946 года

Джеймс Дэвид Вэнс политик, вице-президент США 2 августа 1984 года Что такое современный детский сад













