Мальдивы запретили израильтянам въезд в страну Президент Мальдив Мохамед Муиззу запретил гражданам Израиля въезд в страну Сюжет Палестино-израильский конфликт Президент Мальдив решил назначить спецпосланника для оценки потребностей палестинцев и начать кампанию по сбору средств для оказания помощи Палестине. Страна не поддерживает дипломатические отношения с Израилем

Президент Мальдивских островов Мохамед Муиззу ввел запрет на въезд гражданам Израиля. Об этом следует из сообщения на официальном сайте главы страны.
«Решение кабинета министров предусматривает внесение поправок в необходимые законы, запрещающие владельцам израильских паспортов въезжать на Мальдивы, и создание подкомитета кабинета министров для контроля за этими усилиями»,— написали там.
Днем 2 июня министр внутренней безопасности и технологий Али Ихсан объявил об этом решении на пресс-конференции в администрации президента.

Президент Мальдив также решил назначить специального посланника для оценки потребностей палестинцев и запустить кампанию по сбору средств для оказания помощи Палестине при поддержке Ближневосточного агентства ООН для помощи беженцам и организации работ (UNRWA). Также планируется провести общенациональный митинг под лозунгом: «Мальдивцы солидарны с Палестиной».
Государственная религия Мальдив— ислам. Страна прекратила дипломатические отношения с Израилем в 1974 году. В конце 2000-х годов страны начали наращивать контакты, но в середине 2010-х годов они вновь ухудшились. Мальдивский президент Абдула Ямин заявил в 2018 году, что страна остановила действие всех соглашений о сотрудничестве с Израилем.
По состоянию на 2023 год 28 стран не признают суверенитет Израиля. 16 из них не принимают владельцев израильских паспортов, среди нихв том числе Афганистан, Пакистан, Бангладеш и Саудовская Аравия. В последней с 2020 года действуют исключения для мусульман-израильтян и для деловых поездок. Еще шесть из таких 16 государств дополнительно не пускают к себе неизраильтян, у которых есть какие-либо связи с Израилем (доказательства поездки в Израиль или израильская виза). Это Иран, Кувейт, Ливан, Ливия, Сирия и Йемен.

В 1947 году Генассамблея ООН приняла резолюцию 181 (III), которая закрепила создание еврейского и арабского государств. Документ отдельно включает особый статус Иерусалима (corpus separatum). Израиль провозгласил свою независимость в 1948 году. В 1988 году Организация освобождения Палестины (ООП) провозгласила государство Палестина. Мальдивские острова практически сразу признали ее в ноябре тогоже года.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Черчесову предложили работу в новой сборной

Руперт Мердок женился на бывшей теще Абрамовича

Киев за 90 минут убедил США разрешить удары по России

Военные восприняли слова Макрона как разрешение ударов по регионам России

Хабиб Нурмагомедов встретился с Дональдом Трампом. Видео

Китайский зонд «Чанъэ-6» совершил успешную посадку на Луне. Видео

Минобороны России сообщило о групповом ударе по энергообъектам Украины

Нарушения ПДД на электросамокатах будут фиксировать отдельные камеры

Артур Саркисян объяснил на примере оперы и стендапа разницу между винами

Можно ли пить вино в жару. Советы экспертов

Курс доллара в июне 2024-го: cможет ли рубль выйти из диапазона ₽88-94

Большой дивидендный сезон в России: кто, сколько и когда заплатит
Авторы Теги С террасами и патио: какую квартиру можно купить в центре Петербурга













