Макрон заявил, что Путин уважает и выделяет Францию среди западных стран Макрон: Путин выделяет Францию среди других стран Запада, отношения надо переосмыслить Европейским странам следует переосмыслить отношения с Россией и Турций, чтобы «приблизить» их к себе, считает Макрон. По его словам, Путин выделяет Францию среди других стран Запада, но диалог с ним всегда откровенный

Владимир Путин и Эмманюэль Макрон
Диалог с российским президентом Владимиром Путиным всегда требователен и откровенен, он возродил мечту об империи, заявил французский президент Эмманюэль Макрон в интервью изданию Le Point.
«Я думаю, что Путин уважает Францию и выделяет ее среди других западных стран»,— подчеркнул Макрон (цитата по ТАСС).
Президент Франции назвал одним из европейских «сокровищ» отказ от гегемонии. По его мнению, российский президент нарушил принцип территориальной целостности, являвшийся догмой с 1945 года— окончания Второй мировой войны. Этот принцип, подчеркнул Макрон, закрепила Парижская хартия в 1990 году, единственным исключением из этой «догмы» стали события в Югославии.
«То, что происходит на Украине,— это огромный фактор для дестабилизации Западных Балкан»,— считает французский президент.

По мнению Макрона, российский президент принял решение начать военную спецоперацию на Украине из-за чувства ресентимента антизападного характера и малого числа контактов с другими людьми из-за пандемии коронавируса, передает Bloomberg. Российские силы будут продолжать действия на Украине для достижения результатов к празднику Победы 9 мая, считает президент Франции. Он пообещал, что продолжит контакты с Путиным.

Читайте на РБК Pro Pro

Как вести себя топ-менеджменту в условиях полной неопределенности Статьи Pro

Как Netflix победила два тяжелых кризиса и «съела» сильного конкурента Статьи Pro

Почему дедолларизация мировой экономики неизбежна. 2 основные причины Статьи Pro

Остаемся зимовать: что происходит с партнерами мировых юридических фирм Статьи Pro

ИТ-компании на чемоданах. Помогут ли меры поддержки остановить их отъезд Статьи Pro

Думай медленно… Решай быстро Саммари Pro

Станут ли подгузники роскошью: прогноз по рынку детской гигиены Статьи Pro

Что происходит с международными компаниями с российским происхождением Статьи
Мир, по мнению президента Франции, находится в периоде глобальной трансформации, став вместо двухполюсного многополярным. Он указал, что Пекин демонстрирует отсутствие готовности оказывать давление на Москву, большое число африканских государств заняли политику «неприсоединения», а среди стран Персидского залива доминирует нейтральная позиция из-за скепсиса по отношению к Вашингтону, но Европа проявила единство по вопросу происходящего на Украине.
Макрон выразил уверенность, что европейским странам следует переосмыслить свои отношения как с Москвой, так и с Анкарой, сочтя, что в ином случае Европа «не сможет жить в мире». Изменение отношений, отметил он, также позволит «приблизить» Россию и Турцию к Европе.
«Запад подчас включался в конфликты, которые <…> состояли в навязывании ценностей народам против их воли, в замене руководителей, которые эти ценности не принимали»,— сказал французский президент.

Путин и Макрон с конца февраля участили контакты, российский президент чаще всего вел переговоры с того времени именно с французским коллегой среди других западных лидеров. Всего за полтора месяца они говорили по телефону 9 раз. Столькоже раз с конца февраля Макрон беседовал и с украинским президентом Владимиром Зеленским.
Частые беседы российского и французского президентов вызвали в начале апреля критику со стороны польского премьера Матеуша Моравецкого. Он заявил, что действия Макрона не достигли желаемых результатов и потребовал «решительных» мер против России. Президент Франции в ответ обвинил Моравецкого во вмешательстве во избирательную компанию и указал, что контактирует с Путиным «без наивности» с самого начала президентского срока.
«Я никогда не потворствовал ему, в отличие от других. Я думаю, что это мой долг»,— подчеркнул Макрон.
Михаил Добрунов Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале













