Макрон поручил премьеру Франции подготовить план реорганизации кабмина Макрон поручил премьеру выработать предложения по составу кабмина к началу июля и выразил ей доверие, хотя Борн просила отправить ее в отставку. Ранее коалиция президента потеряла абсолютное большинство в нижней палате парламента
Президент Франции Эмманюэль Макрон поручил французскому премьер-министру Элизабет Борн подготовить к началу июля план по реорганизации правительства, передает AFP в Twitter.
Глава государства подтвердил свое доверие премьеру и попросил ее сформировать новое правительство после того, как Борн попросила принять ее отставку с поста главы кабинета министров.
«Когда я вернусь с саммитов G7 и НАТО, премьер-министр представит мне предложения по дорожной карте для правительства Франции на ближайшие несколько месяцев и лет, а также по составу нового правительства <…>, которое мы создадим в первые дни июля»,— сказал он (цитата по France-Antilles).
По данным агентства, в правительство могут войти политики, готовые сотрудничать с пропрезидентским большинством. Ранее, 20 июня, правящая коалиция Макрона «Вместе!» потеряла абсолютное большинство в нижней палате парламента— Национальном собрании Франции— по итогам парламентских выборов.

В интервью AFP Макрон заявил, что не собирается сотрудничать с «Национальным объединением» своей основной конкурентки на президентских выборов Марин Ле Пен и левой партией «Непокоренная Франция» Жан-Люка Меланшона. Он сообщил, что коалиция может договориться с правой партией под названием «Республиканцы».
Соглашение будут обсуждать на следующей неделе, пишет агентство. Также Борн собирается вынести на рассмотрение депутатов вопрос о доверии ей и действующему правительству после призывов к этому левых партий, передает AFP.
Читайте на РБК Pro Pro

Цены на жилье падают по всему миру. Повторится ли кризис 2008 года Статьи Pro

Дожить до 120 лет: зачем сооснователь PayPal принимает гормон роста Статьи Pro

Правда ли, что под кондиционером можно простыть Статьи Pro

Капитализм в России построить не удалось. Какой моделью его заменить Статьи Pro

Очень плохой прогноз: как дефицит импортных метеоприборов бьет по бизнесу Прогнозы Pro

В мире предрекают стагнацию ИТ-отрасли. Что ждет ее в России — два тренда Прогнозы Pro

Как сократить потери бизнеса. Разбираем четыре вида разрывов Инструкции Pro

Спать по 8 часов в день и лениться: здоровые привычки Джеффа Безоса Статьи
Коалиция «Вместе!» проиграла выборы в нижнюю палату парламента, получив 245 мест из 577 возможных. Она моглабы сохранить абсолютное большинство, еслибы получила еще чуть более 40 мест. Борн, говоря об итогах выборов, назвала их беспрецедентными и заявила, что «ситуация представляет собой риск» для Франции из-за проблем, с которыми ей «приходится сталкиваться как на национальном, так и на международном уровне».
При этом TF1 утверждал, что республиканская партия, о сотрудничестве с которой писало AFP, отказалась договариваться с президентской коалицией и обещала сохранить оппозиционную линию по отношению к Макрону.
Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех












