Маккарти передумал исключать помощь Киеву из бюджета Пентагона Конгрессмен Маккарти передумал исключать помощь Киеву из бюджета Пентагона Сюжет Военная операция на Украине Еще в пятницу спикер палаты представителей заявлял, что уберет $300 млн, предназначенных на обучение украинских военных, из законопроекта об ассигнованиях на оборону, но потом изменил свое решение
Спикер палаты представителей США республиканец Кевин Маккарти в субботу изменил свое решение исключить $300 млн, предназначенных на обучение украинских военных, из законопроекта об ассигнованиях на оборону на следующий финансовый год, который начинается в стране 1 октября, пишет The Hill. Еще в пятницу Маккарти заявлял, что уберет средства на подготовку украинских военных из оборонного бюджета США.
Спикер принял такое решение из соображений, что законопроект о финансировании Госдепартамента также включает в себя помощь для Киева. Маккарти счел трудным исключение денег для Украины из расходов Госдепа, поэтому оставил их в обоих законопроектах. Палата представителей на следующей неделе собирается провести единое голосование по четырем законопроектам об ассигнованиях, в том числе для Пентагона и Госдепартамента. «Это не решение, потому что еще один [из законопроектов] включает что-то для Украины. Исключить это стало слишком сложно, поэтому мы оставляем это»,— сказал республиканец.

При этом палата представителей намерена голосовать об исключении помощи для Киева как со стороны Пентагона, так и Госдепа, заявил конгрессмен Гаррет Грейвс. Решение Маккарти, скорее всего, вызовет сопротивление со стороны члена палаты Марджори Тейлор-Грин, которая выступила против выделения дополнительных денег Украине, пишет издание.
На этой неделе администрация президента США Джо Байдена объявила о дополнительном пакете помощи для Киева на $325 млн. В него войдут, в частности, ракеты AIM-9M, боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, зенитно-ракетные комплексы Avenger, противотанковые ракетные комплексы Javelin и AT-4. С начала военных действий на Украине США выделили Киеву $43,9 млрд.
В августе Байден запросил у конгресса $24 млрд для помощи Украине. Группа из 29 республиканцев выступила против выделения средств, писала газета The Wall Street Journal. Маккарти, в свою очередь, заявлял о намерении потребовать от украинского президента Владимира Зеленского отчетности о уже потраченных деньгах.
Большинство членов палаты представителей, выступающих за прекращение помощи, это теже люди из республиканского меньшинства, что грозят приостановкой работы правительства в случае невыполнения их требования о сокращении расходов правительства на $120 млрд в 2024 году. К 30 сентября конгрессу необходимо утвердить бюджет для 438 правительственных учреждений. Для этого он должен принять 12 законопроектов об ассигнованиях. Если они не будут утверждены и подписаны президентом в установленный срок, то ведомства не смогут продолжить работу в привычном режиме. В последний раз США сталкивались с шатдауном в 2018 году при президенте Дональде Трампе.
Читайте на РБК Pro Как миллионы «климатических беженцев» изменят мировую экономику Цифровая трансформация и импортозамещение: как меняется бизнес в России Какие зарубежные банки еще проводят операции для российского бизнеса Подальше от тикающей бомбы: почему инвесторы распродают акции КНР

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Госсектор
Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля
Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное
Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК
Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное
Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт
Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное
От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость
Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное
Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное
Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк
Авторы Теги Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года













