Mail.ru Group решила судиться с подрядчиком после забастовки курьеров

0
798

Mail.ru Group решила судиться с подрядчиком после забастовки курьеров

Логистический партнер компании не выплатил зарплаты 326 курьерам за май и июнь, хотя Mail.ru Group выплачивала оператору деньги вовремя, сообщил вице-президент Владимир Габриелян. «Мы будем судиться», — заявил он

Mail.ru Group решила судиться с подрядчиком после забастовки курьеров

Вице-президент Mail.ru Group Владимир Габриелян в рамках пресс-конференции сообщил, что один из логистических операторов компании не расплатился с курьерами Delivery Club за май и июнь, передает корреспондент РБК.

По его словам, речь идет об обществе с ограниченной ответственностью «Амароли». Он уточнил, что порядка 300 курьеров не получили деньги, хотя Mail.ru со своей стороны выплачивала оператору деньги вовремя.

«Второй раз заплатили курьерам уже напрямую и прекратили работу с данным логистическим оператором <…>. С ним мы будем судиться»,— добавил Габриелян.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минобороны сообщило о взятии под контроль Клещеевки

В Mail.ru считают, что сейчас важнее расплатиться с курьерами, а впоследствии подать в суд на компанию, которая допустила эту ситуацию, уточнил Габриелян. «Мы поняли, что некоторые логистические партнеры допускают такие ситуации,— нам придется их более жестко контролировать»,— добавил он.

Председатель профсоюза «Курьер» Кирилл Украинцев сообщил РБК, что сейчас ведется подсчет тех курьеров, кто не получил выплаты. В настоящее время, как он отметил, таких насчитывается около 50 человек. «Причем есть люди, кто получил только за май или только за июнь. И сотрудники получают их за вычетом людоедских, ничем не обоснованных штрафов»,— рассказал Украинцев.

По его словам, проблема заключается не только в одном посреднике в лице «Амароли», «владельцы которого от нас скрываются и только дают обещания о выплате». Проблема заключается в системе наемного труда курьерских служб Москвы и России в целом, убежден председатель профсоюза. «Курьеры приезжие, часто плохо говорят по-русски и подвержены правовому обману»,— считает он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сенаторы призвали Байдена дать Украине максимальный доступ к разведданным

О готовившейся забастовке курьеров крупнейшего в России сервиса доставки еды Delivery Club сообщил профсоюз «Курьер» 5 июля. По его данным, забастовку из-за невыплаты зарплат готовы были поддержать 70 человек.

Позднее представитель Delivery Club (совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group) сообщил РБК, что один из логистических партнеров сервиса вовремя не выплатил зарплату нескольким десяткам курьеров, однако в ближайшие дни задолженность перед работниками будет полностью погашена. Он также заявил, что Delivery Club намерен немедленно расторгнуть договор с партнером, который допустил невыплату заработной платы. При этом курьеры смогут продолжить работу, им предложат другие варианты трудоустройства, заверил представитель Delivery Club.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Минэнерго предложили не делать исключений при снижении добычи в Росс

7 июля профсоюз «Курьер» сообщил, что зарплату не получили около 300 курьеров, трудоустроенных через фирму-посредника Delivery Club. Кирилл Украинцев объяснил РБК, что они не получали зарплату с мая по июнь текущего года, общая сумма долга достигла 26 млн руб.

Днем 9 июля в Delivery Club сообщили РБК, что большая часть курьеров логистической компании ООО «Амароли» в полном объеме получили заработную плату за май и первую половину июня. По данным компании, с задержкой зарплаты столкнулись 326 курьеров, которые работали через «Амароли».