Лукашенко помиловал Протасевича

0
43

Лукашенко помиловал Протасевича Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал редактора Nexta Романа Протасевича Бывший главред телеграм-канала Nexta после задержания начал активно сотрудничать со следствием и властями страны, в отличие от своей подруги, россиянки Софьи Сапеги, чье прошение о помиловании власти отклонили

Лукашенко помиловал Протасевича

Роман Протасевич

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал бывшего редактора телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. Об этом журналистам сказал сам Протасевич, передает БелТА.

«Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость»,— сказал Протасевич.

3 мая Протасевича приговорили к восьми годам колонии по делу о заговоре с целью захвата власти. Протасевича и других фигурантов дела, в том числе основателя Nexta Степана Путило и бывшего редактора телеграм-канала Яна Рудика, обвинили в том, что они в разное время с 2020 года, находясь преимущественно в Польше, «исполняли общий план заговора» с целью захвата власти в Белоруссии неконституционным путем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Думе подготовили запрет на книги о нетрадиционных отношениях подростков

Лукашенко помиловал Протасевича

Телеграм-канал Nexta освещал и координировал массовые акции протеста, проходившие в Белоруссии после выборов президента в августе 2020 года. Протасевич вел свою деятельность из-за границы, однако в мае 2021 года самолет Ryanair, на котором он летел в Вильнюс, вынужденно сел в Минске после сообщения о бомбе на борту. Информация о минировании впоследствии не подтвердилась, однако белорусские спецслужбы задержали Протасевича и его девушку Софью Сапегу.

Протасевич после задержания начал активно сотрудничать с белорусскими властями. К примеру, он обвинил в минировании самолета Ryanair, на котором он летел с Сапегой, сотрудников штаба лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской и пригрозил подать в суд на авиакомпанию. В своих показаниях Протасевич называл бывших коллег «заговорщиками» и утверждал, что они готовили силовой захват власти.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Reuters узнал о планах G7 ввести потолок цен на нефть из России к декабрю

Предположения, что его сотрудничество связано с надеждой избежать наказания, бывший оппозиционер опровергал. «Никакого торга со следствием у меня не было, любое участие в мероприятиях добровольное… Знаете, моя совесть абсолютно чиста. Я никого не предаю, я никого не сдаю. Я сотрудничаю со следствием, я помогаю своей стране и намерен помогать дальше»,— говорилон РБК в июне 2021 года.

Читайте на РБК Pro Почему Уоррен Баффетт скупает японские активы Не сыграть в ящик: как продлить жизнь себе и близким «Вся надежда на стартапы»: выдержит ли экономика США кризис в венчуре Типичный адюльтер: почему люди изменяют и что с этим делать

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Канада восстановила санкции в отношении турбин для «Северного потока»

Подругу Протасевича, гражданку России Софью Сапегу, в мае 2022 года приговорили к шести годам колонии. Прошение о помиловании, которое она подавала на имя Лукашенко, власти страны отклонили.

Спустя несколько дней после того, как Сапеге вынесли приговор, Протасевич сообщил, что расстался с ней, что их «уже примерно семь месяцев фактически ничего не связывает» и что он уже успел жениться на другой девушке.

Авторы Теги Персоны

Лукашенко помиловал Протасевича

Александр Лукашенко

политик, президент Белоруссии

30 августа 1954 года

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Лукашенко помиловал Протасевича