Лукашенко объяснил перемещение вагнеровцев к границе Польши

0
35

Лукашенко объяснил перемещение вагнеровцев к границе Польши Лукашенко опроверг переброску вагнеровцев к границе для нападения на Польшу Сюжет Дело о мятеже Пригожина Лукашенко заявил, что вагнеровцы находились в западных регионах страны для передачи опыта белорусским подразделениям под Гродно и Брестом. Премьер Польши 29 июля сообщил о переброске более 100 вагнеровцев к границе

Лукашенко объяснил перемещение вагнеровцев к границе Польши

Бойцы ЧВК «Вагнер», находясь в Белоруссии, делятся опытом с белорусскими военными, в том числе они могли находиться для этого на базах подразделения в Бресте и Гродно неподалеку от границы с Польшей, заявил президент республики Александр Лукашенко, передает БелТА.

Так он прокомментировал слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, который 29 июля сообщил, что более 100 бойцов «Вагнера» двинулись в сторону Сувалкского коридора под Гродно. «Безусловно, это шаг к дальнейшему гибридному нападению на польскую территорию»,— говорил польский премьер. (Сувалкский коридор— небольшой отрезок польско-литовской границы между Калининградской областью России и Белоруссией).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минздрав поручил регионам готовиться к масочному режиму в больницах

«Вдруг, слышу недавно, взбесилась Польша, что якобы сюда идет какой-то отряд, аж 100 человек. Никаких отрядов ЧВК «Вагнер» в 100 человек сюда не перемещались. А если перемещались, только для того, чтобы передать боевой опыт бригадам, которые сосредоточены в Бресте и Гродно. Я должен учить своих военных, потому что армия, которая не воюет,— это наполовину армия»,— сказал Лукашенко.

Он отметил, что вагнеровцы находятся в лагере под Осиповичами и «никуда не стремятся». «Они привыкли выполнять приказ»,— добавил белорусский президент. Лукашенко подчеркнул, что Минску «тысячу лет не нужен» Сувалкский коридор и воевать он не хочет.

20 июля Минобороны Белоруссии сообщило, что белорусские военные отрабатывают задачи вместе бойцами ЧВК «Вагнер» на полигоне «Брестский». Сам Брест находится непосредственно на границе с Польшей, проходящей по реке Буг.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Аналитики назвали предел снижения ставок по ипотеке в 2021 году

Лукашенко объяснил перемещение вагнеровцев к границе Польши

Белорусский президент заявил, что власти Польши могут поблагодарить его за то, что Минск принял бойцов «Вагнера» и обеспечивает их, поскольку те «шушукаются: на экскурсию в Жешув сходим». Он пояснил, что оттуда отправлялись вооружения в зону боевых действий под Артемовском (украинское название— Бахмут), где в боях участвовали вагнеровцы.

Читайте на РБК Pro Популярный подсластитель могут признать опасным. Почему рынку все равно Почему «безобидные» капли в нос могут довести вас до операционного стола Не отказаться, а отложить: как сэкономить, не меняя образ жизни «Бутылочное горлышко»: делаем компанию прибыльнее без лишних затрат

«Всего сегодня у них под контролем больше 30 тысяч человек. Это ребята, заряженные на войну, обиженные. Много искалеченных, погибших. Они, что, простят? Не простят. Поэтому пусть молятся, что мы держим их, еще как-то обеспечиваем. В противном случае они без насбы просочились туда и вломилибы так этому Жешуву и Варшаве, что малобы не показалось. Поэтому меня упрекать не надо, а пусть скажут спасибо»,— считает Лукашенко.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Отец Маска заявил о ПТСР у сына из-за работы в Белом доме

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и его бойцы перебрались в Белоруссию после попытки мятежа в России в конце июня. Они разместились в лагере в деревне Цель, в 20км от города Осиповичи. Тамже Пригожин зарегистрировал компанию «Конкорд Менеджмент и Консалтинг».

В июле начались совместные тренировки белорусский военных и вагнеровцев. 14 июля ЧВК «Вагнер» провели в Могилевской области тренировку военнообязанных подразделений территориальных войск Белоруссии, а 20 июля состоялись занятия по тактико-специальной подготовке сил спецопераций белорусской армии. 30 июля занятия с инструкторами ЧВК «Вагнер» провели подразделения механизированных бригад белорусской армии.

Появление бойцов «Вагнера» в Белоруссии обеспокоило соседние страны, в частности Польшу. В начале июля Варшава начала укреплять свои восточные рубежи.

Авторы Теги Персоны

Лукашенко объяснил перемещение вагнеровцев к границе Польши

Александр Лукашенко

политик, президент Белоруссии

30 августа 1954 года

10 вариантов квартир с французскими балконами

Лукашенко объяснил перемещение вагнеровцев к границе Польши