Ливийский маршал Хафтар приехал в Россию на переговоры

0
29

Ливийский маршал Хафтар приехал в Россию на переговоры Командующий Ливийской армией Хафтар приехал в Россию на переговоры Спустя месяц после поездки замминистра обороны Евкурова в Ливию маршал Хафтар нанес ответный визит. ООН наложила эмбарго на поставки оружия в Ливию для всех, кроме Правительства национального согласия

Ливийский маршал Хафтар приехал в Россию на переговоры

Халифа Хафтар

Командующий Ливийской национальной армией(ЛНА) Халифа Хафтар по приглашению Москвы посетил Россию и провел переговоры с Минобороны, пишет «РИА Новости» со ссылкой на заявление ЛНА.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  СК опроверг причастность сына экс-министра к убийству в Подмосковье

Хафтара встретил замминистра обороны Юнус-Бек Евкуров. Маршалобсудил ситуацию в Ливии и двусторонние отношения, пути их развития и укрепления «с российскими высокопоставленными деятелями».

Месяц назад, 22 августа, в Ливию приезжал Евкуров. Это был первый официальный визит делегации Минобороныв республику. Пресс-службаведомства сообщила, чтоЕвкуров и Хафтар намеревались обсудить перспективысотрудничества вборьбе с международным терроризмом и «других вопросов совместных действий». Вскоре после этого ЛНА атаковала чадских повстанцев, дислоцированных на территории Ливии.

Ливийский маршал Хафтар приехал в Россию на переговоры

В Ливии с 2011 года продолжается политический кризис. ООН признаетПравительство национального согласия (ПНС), контролирующее Триполи, его власть оспаривает Хафтар, который контролирует восток Ливии (Бенгази, Тобрук).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кремль опроверг связь приостановки полетов в Турцию с визитом Зеленско

МИД России обещалстрого соблюдать эмбарго ООН на поставки оружия кому-либо, кроме признанного организацией правительства. «Хафтар, конечно, является ведущей политической и военной фигурой», — подчеркивал, однако,российский постпред при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов.

С 2018 года в конфликте на стороне Хафтара принимала участие ЧВК «Вагнер». Среди прочего они занимались охраной месторождений нефти. По данным турецких властейна 2019 год, в Ливии находились 2 тыс. бойцов ЧВК, в 2020-м аналитики ООН сообщили о 800–1200 бойцах. Москва тогдакатегорически отрицала свою связь с ЧВК «Вагнер».

Евкуров также посетил Мали, Буркина-Фасо и Нигер, впоследствии эти страны учредилиАльянс государств Сахеля (АЕС) длясоздания архитектуры коллективной обороны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Задорнов оценил перспективы новых санкций США и их влияние на рубль

Авторы Теги Каким был первый сайт в зоне «.ru»

Ливийский маршал Хафтар приехал в Россию на переговоры