Лидеры G20 назвали недопустимым использование ядерного оружия

0
197

Лидеры G20 назвали недопустимым использование ядерного оружия Заявление по итогам саммита G20: использование ядерного оружие недопустимо В декларации, которую согласовали все участники саммита, отмечается существование разных мнений о конфликте на Украине — на таком пункте настояла Москва. В документе упоминаются климатические проблемы, энергетика и курсы валют

Лидеры G20 назвали недопустимым использование ядерного оружия

Участники саммита G20 в Индонезии согласовали текст итоговой декларации, передает Reuters. В ней говорится о недопустимости угрозы использования ядерного оружия. Необходимо соблюдать международное право и поддерживать многосторонние отношения, обеспечивающие мир и стабильность, заявили лидеры G20.

Большинство представителей «Двадцатки» «решительно осудили» действия России на Украине, но в документе отмечается, что «есть и другие мнения» (на этом настояла российская сторона). Авторы декларации положительно оценили зерновую сделку, которую Россия и Украина летом заключили с Турцией и ООН.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин оценил работу ЦБ под постоянным давлением

«Группа двадцати» включает 19 стран— Аргентину, Австралию, Бразилию, Германию, Индию, Индонезию, Италию, Канаду, Китай, Великобританию, Мексику, Россию, США, Турцию, Францию, Южную Корею, ЮАР, Саудовскую Аравию и Японию— и Евросоюз в целом.

В документе затронута и тема климата: лидеры G20 подтвердили намерение стараться ограничить глобальное потепление и достичь глобальной углеродной нейтральности. Для этого необходимо сократить использование некоторых источников энергии, например угля. Подчеркивается также необходимость менять системы энергообеспечения стран —диверсифицировать поставки и усиливать энергетическую безопасность.

Еще один раздел декларации посвящен валютной политике стран. Участники саммита договорились, что будут избегать чрезмерной волатильности курсов. В документе отмечается, что курс «многих валют значительно изменился» в течение этого года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пашинян связал будущее Армении в ОДКБ с извинениями от Лукашенко

По данным дипломатических источников Reuters, итоговое заявление одобрили все члены G20. После объявления о принятии совместной декларации Индонезия передала председательство в G20 Индии.

Читайте на РБК Pro Компании по всему миру сокращают персонал. Кого уволят первыми США признали Россию «страной с нерыночной экономикой». Что это значит «Вот заработаю ₽30 млн и заживу!»: чем опасно откладывать жизнь на потом Как Louis Vuitton не смог зарегистрировать фирменный с 1889 года принт

Россию на саммите представлял министр иностранных дел Сергей Лавров. Он завершил программу своего участия и улетел с Бали 15 ноября. Президент России Владимир Путин ехать на встречу отказался. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков объяснил решение необходимостью нахождения главы государствав России.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Власти сообщили об ударах по Харькову

На саммите по видеосвязи выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он перечислил условия «формулы мира» для Украины: энергетическая безопасность, вывод российских войск, восстановление территориальной целостности страны, освобождение пленных, недопущение дальнейшей эскалации и фиксация окончания конфликта. Лавров назвал условия Киева для начала переговоров нереалистичными и неадекватными ситуации.

Авторы Теги 8 млрд человек: чем грозит перенаселение

Разбираемся в рассылке

Лидеры G20 назвали недопустимым использование ядерного оружия