L’Express узнала о сотрудничестве советника Жискара д’Эстена с КГБ

0
19

L'Express узнала о сотрудничестве советника Жискара д’Эстена с КГБ L'Express: экс-главред этого издания и советник президентов сотрудничал с КГБ В материалах экс-сотрудника КГБ и перебежчика Митрохина говорится, что Филипп Грюмбах был завербован в 1946 году и сотрудничал с советской разведкой до 1981 года по идеологическим причинам и «чтобы улучшить материальное положение»

L'Express узнала о сотрудничестве советника Жискара д’Эстена с КГБ

Здание Федеральной службы безопасности России(ранее НКВД, КГБ СССР) на Лубянской площади в Москве

Известный журналист Филипп Грюмбах, который в 1950-е и 1970-е годы возглавлял журнал L'Еxpress, в течение 35 лет сотрудничал со спецслужбами СССР, сообщает издание.

Публикация журнала основанана материалах, которые вывез на Западбывший сотрудник архивного отдела Первого главного управления КГБ Василий Митрохин. Он проработал в архиве почти 30 лет, в 1992 году бежал в Великобританию и передал разведке более 300 тыс. секретных документов, которые скопировал за время службы. Бывший архивариус умер в Англии в 2004 году в возрасте 81 года, а десять лет спустя Архивный центр имени Черчилля опубликовал «файлы Митрохина».

L'Express изучила бумаги; в них говорится, что Грюмбах был завербован советской разведкой в 1946 году по идеологическим причинам, но «через несколько лет начал работать за деньги, чтобы улучшить свое материальное положение и купить квартиру в Париже». Сотрудничество продолжалось до 1981 года. Журналист действовал под псевдонимом Брок, Митрохин называл его «одним из старейших и наиболее ценных агентов» КГБ во Франции. Грюмбах поддерживал связи «с пятью руководителями шпионской сети», пишет журнал.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На Украине протестующие окружили дом Порошенко

L'Express узнала о сотрудничестве советника Жискара д’Эстена с КГБ

В файлах Митрохина описана только одна миссия Грюмбаха: в 1974 году он по личному поручению тогдашнего главы КГБ Юрия Андропова должен был влиять на ходпрезидентскихвыборовво Франции, пишет журнал. Президентом тогда был избран Валери Жискар д'Эстен, который пробыл на этом посту до 1981 года.

Из документов следует, что Грюмбах был не только «агентом влияния»; в материалах архивариуса, посвященных журналисту, речь идет также о «разведке» инеких «миссиях». Как пишет L'Еxpress, в 1973, 1974 и 1975 годах Грюмбах входил в число «13 лучших агентов во Франции», которые получили премии «с личного одобрения Андропова». С1976по 1978 год Брокузаплатили 399 тыс. франков, что эквивалентно почти $300 тыс.с учетом инфляции.

Грюмбах родился в Париже 25 июня 1924 года, в разные годы он работал в AFP, La Liberation, La Voix de l'Amérique («Голос Америки», признан в России иноагентом) и других СМИ, основал еженедельник Pariscope. В октябре 1977 года газета Le Canard Chainé назвала его «советником, к которому прислушивается» президент Жискар д'Эстен. Также, пишетL'Еxpress, Грюмбаха называли другом президента Франсуа Миттерана (1981–1995).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Telegraph узнала об изоляции Асмы Асад из-за лейкемии

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЦБ опубликовал черный список из 1,8 тыс. нелегальных компаний

Грюмбах умер в 2003 году в Париже в возрасте 79 лет; Минкульт Франции назвал его в некрологе «одним из самых заметных и уважаемых» журналистов.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

L'Express узнала о сотрудничестве советника Жискара д’Эстена с КГБ

Блогера Евгения Савина объявили в розыск

L'Express узнала о сотрудничестве советника Жискара д’Эстена с КГБ

АвтоВАЗ вернул государству завод Nissan в Санкт-Петербурге

L'Express узнала о сотрудничестве советника Жискара д’Эстена с КГБ

В США призвали отстранить от должности Джо Байдена из-за проблем со здоровьем

L'Express узнала о сотрудничестве советника Жискара д’Эстена с КГБ

Набиуллина предложила распространить на кредиты «период охлаждения». Что это такое

L'Express узнала о сотрудничестве советника Жискара д’Эстена с КГБ

В Госдепартаменте прокомментировали информацию о переговорах с Россией

L'Express узнала о сотрудничестве советника Жискара д’Эстена с КГБ

Путин одобрил налоговые изменения для инвесторов. В чем их суть?

L'Express узнала о сотрудничестве советника Жискара д’Эстена с КГБ

Российский чат-бот GigaChat сдал экзамен на врача на четверку

L'Express узнала о сотрудничестве советника Жискара д’Эстена с КГБ

Назван самый модный цвет предстоящего сезона

L'Express узнала о сотрудничестве советника Жискара д’Эстена с КГБ

Во что инвестирует легенда? Последние сделки Уоррена Баффета

Авторы Теги Что ждет e-commerce в 2024 году: пять отраслевых прогнозов

L'Express узнала о сотрудничестве советника Жискара д’Эстена с КГБ