Лавров заявил о подтверждении мирной позиции в беседе Путина и Трампа

Сюжет Военная операция на Украине

Сюжет Переговоры России и США Путин в разговоре с Трампом «со всей определенностью, в очередной раз» подтвердил российскую позицию «о справедливом урегулировании созданного Западом украинского кризиса», считает министр. Президенты общались накануне

Сергей Лавров
Президент Владимир Путин во время разговора с американским коллегой Дональдом Трампом 19 мая подтвердил свою приверженность мирному урегулирование конфликта на Украине, заявил глава МИДа Сергей Лавров.
Позиция «о справедливом урегулировании созданного Западом украинского кризиса» была «со всей определенностью, в очередной раз подтверждена вчера президентом Путиным» по итогам общения с Трампом, указал министр.
Телефонный разговор Путина и Трампа стал третьим с момента вступления республиканца в должность президента. Беседа продлилась больше двух часов.

Путин после общения с Трампом сказал, что американский лидер представил свою позицию по поводу прекращения боевых действий и перемирия. Россия, по его словам, допускает подписание меморандума для прекращения огня, это возможно «в случае достижения соответствующих договоренностей». Путин также поблагодарил Трампа за поддержку со стороны США в возобновлении прямых переговоров между Россией и Украиной.

Video
Трамп оценилтон и дух беседы как«превосходные». «Россия и Украина немедленно начнут переговоры о прекращении огня и, что более важно, об окончании войны. Условия для этого будут обсуждаться между двумя сторонами, как это и может быть, потому что они знают детали переговоров, о которых никто другой не знает», — сообщил американский президент.

Разговор двух президентов состоялся после того, как в Стамбуле 16 мая прошла первая за три года встреча России и Украины. Делегацию Москвы возглавил помощник президента Владимир Мединский, Киева — министр обороны Рустем Умеров.
Стороны поитогам контактов анонсировали проведение обмена военнопленными по формуле «1000 на 1000» в ближайшее время и разработку видения того, как каждая сторона представляет потенциальное прекращение огня. Также Украиназапросила прямые переговоры между президентами, Россия «приняла этот запрос к сведению».
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

Главное для большого бизнеса СберПро Транспорт
Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД
Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы
Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное
Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля
Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля
Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная
Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная
Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное
Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное
Что такое нейросеть и как работает эта технология

Реклама, ПАО Сбербанк
Авторы Теги Персоны

Сергей Лавров дипломат, политик, Министр иностранных дел России 21 марта 1950 года

Владимир Путин политик, президент России 7 октября 1952 года

Дональд Трамп политик, президент США 14 июня 1946 года Как сохранить свои данные. Гайд для компаний













