Лавров оценил итоги переговоров с США в Эр-Рияде

Сергей Лавров
Великим державам важно поддерживать диалог и слышать друг друга, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с американской стороной в Эр-Рияде.
По его словам, разговор был очень полезным, стороны не просто слушали, но и слышали друг друга.
Среди итогов встречи Лавров назвал договоренности обеспечить нормализацию работы дипмиссий, в ближайшее время сформировать процесс по украинскому урегулированию, создать условия для возобновления сотрудничества.
Глава МИД указал, что в отношении работы посольств обеих стран нужно снять препоны, возникшие при администрации президента Джо Байдена, выразившиеся в высылках дипломатов, аресте имущества, ограничениях банковских переводов. В ближайшие время решение этих проблем будет обсуждаться.
На встрече речь шла не только о том, чтобы сотрудничество США и России возобновилось в полном объеме, но и расширилось на самые разные сферы— и экономические, и геополитические (то есть в зонах мировых конфликтов), отметил Лавров.
Отвечая на вопрос, что должна предпринять Россия, чтобы не допустить попыток торпедировать отношения с США, он призвал налаживать отношения.
Министр выразил признательность саудовской стороне, которая предоставила площадку для встречи.
Материал дополняется
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Россия и США предложили трехэтапный мирный план по Украине

Назван список договоренностей после переговоров между Россией и США

Названы сроки возможной встречи Путина и Трампа

Глава Rheinmetall заявил, что Европа осталась за детским столом в переговорах по Украине

Самолет Delta перевернулся в аэропорту Торонто. Видео

Российские телеканалы сохранили треть иностранных фильмов. Назван Топ-10

Какие полезные ископаемые Украины могут интересовать США. Инфографика

Юристы заявили о возможности компаний забрать «нерезидентские» дивиденды

РБК запускает винный салон. Расписание

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов

Суд арестовал недвижимость, Bentley и Lamborghini Блиновской
Как связаны мода, дресс-код и десакрализация культурных пространств













