Лавров назвал референдумы ответом на призыв Зеленского «ехать в Россию»

0
390

Лавров назвал референдумы ответом на призыв Зеленского «ехать в Россию» Лавров заявил, что Запад «впал в истерику» из-за референдумов в ДНР и ЛНР, а жители Донбасса следуют совету Зеленского «искать место в России». В 2021 году президент обратился с таким призывом к тем, кто считает себя русскими

Лавров назвал референдумы ответом на призыв Зеленского «ехать в Россию»

Глава МИД Сергей Лавров осудил реакцию западных стран на референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также подконтрольных России территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

«Сейчас Запад закатил истерику <…> Но проживающие там [в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях] люди по сути лишь реагируют на то, что им в одном из своих интервью в августе прошлого года рекомендовал глава киевского режима [президент Украины Владимир] Зеленский»,— сказал Лавров, выступая в рамках 77-й сессии Генассамблеи ООН (цитата по ТАСС).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В ДТП на юго-востоке Китая погибли 17 человек, свыше 20 пострадали

По словам Лаврова, тогда президент Украины «посоветовал всем, кто чувствует себя русскими, ради блага своих детей и внуков уходить в Россию». Сейчас, заявил глава МИДа, жители этих регионов поступают именно так, «забирая с собой свои земли, на которых столетиями жили их предки».

В августе 2021 года Зеленский заявил, что жители Донбасса, которые считают себя русскими, должны переехать в Россию, поскольку регион никогда не будет российской территорией, а рано или поздно вернется в состав Украины. «Я считаю, для будущего своих детей и внуков, если ты любишь Россию и всю жизнь пребывал на территории Украины и чувствовал, что это Россия, то ты должен понять, что во имя своих детей и внуков тебе уже нужно ехать и искать себе место в России. Это правильно»,— говорил он тогда.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия развернет в космосе военные системы связи и разведки

Материал дополняется

Теги Персоны

Лавров назвал референдумы ответом на призыв Зеленского «ехать в Россию»

Сергей Лавров

дипломат, министр иностранных дел России

21 марта 1950 года

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Лавров назвал референдумы ответом на призыв Зеленского «ехать в Россию»